Uudised

Тихоокеанские острова просят помочь им силой мысли и малым действием

laine uudised-laine
11 Мар 2013

 

Меня зовут Микаель Маиава, я пишу с архипелага Токелау Тихого океана, чтобы попросить вас присоединиться к нашей акции против промышленности ископаемого топлива. 
 
В октябре прошлого года три последних острова Токелау выключили свои дизель-генераторы. Вместо них мы подключили солнечные панели, и Токелау стала первой в мире страной, перешедшей на возобновляемую энергетику на 100%.  
 
В этот день я проснулась до рассвета от мыслей о Токелау и истории, которую он создает. Целая деревня сделала свой вклад в установку более 100 солнечных панелей. Много часов совместной сложной работы сделали этот проект реальностью.  Когда мы наконец переключились, я почувствовала улыбки будущих поколений, благодарных нам за это. Будущее наших детей внезапно прояснилось, потому что наше поколение, благодаря общему видению и совместной работе, сумели отказаться от ископаемого топлива и перейти на 100% возобновляемой энергетики. 
 
Вы можете спросить, почему мы так обеспокоены. Не обречены ли мы на потерю наших островов от повышения уровня моря? Я не виню вас, если вы так и думаете — очень часто средства массовой информации изображают островитян Тихого океана беспомощными жертвами расширяющихся морей. Но мировые СМИ ничего не знают о том, кто мы есть на самом деле, и каково жить на этих райских островах, которые мы называем своим домом. Они не знают, что жители тихоокеанских островов — это воины, и земля на которой мы живем является частью нас самих.  
 
Мы знаем, что чем дольше промышленность ископаемого топлива прокладывает себе дорогу, чем сильнее меняется климат и поднимается уровень моря, тем сильнее подвергается опасности наш дом, но просто отказаться от островов — не вариант.  Мы не тонем.  Мы сражаемся!
 
Вот почему 2 Марта жители тихоокеанских островов 13 различных наций мобилизировались, чтобы представить наш воинственный  вызов в виде танцев и песен войны. Мы бросаем вызов промышленности ископаемого топлива. Это их уголь и газ — или наше будущее. Эти две вещи не могут сосуществовать. Наше будущее должно победить.
 
В эту минуту и в ближайшие годы мы нуждаемся в том, чтоб вы шли рядом с нами, так как мы живем далеко от угольных шахт и электростанций, которые нам угрожают.  Поэтому на протяжении этой недели, мы просим вас, ваших друзей, братьев и сестер по всему миру — сделать фотографии ваших акций и сделать так, чтоб их услышали и увидели там, где вы живете. Мы хотим,чтоб их увидели не только ваша семья и друзья, но  также политики и люди, задействованные в топливной промышленности. Они должны увидеть ожесточенность и решимость духа нашего народа, они должны увидеть богатство нашей культуры, они должны увидеть, что им придется отступать, а не нам.
 
Готовы ли вы сражаться вместе с нами? 
 
Fakafetai lahi.
 
Спасибо
Микаель Маиава
 
P.S. Это — наше видение тихоокеанских островов.
 
Как загрузить ваши фото
 
Чтобы загрузить ваши фотографии, просто отправьте их по адресу photos@350.org, следуя инструкциям ниже.
 
— добавьте фото как вложение, убедитесь что размер каждого изображения 
не больше 3 Mб;
— вложите не больше 1 фото в 1 письмо;
— в названии письма укажите страну и город, в которых происходила акция;
— текст письма — это подпись под вашим фото. Опишите одним предложенем суть вашей акции и происходящего на фото. Также, укажите имя фотографа.
— отправьте письмо по адресу photos@350.org