Uudised

ТОЛЬКО ДО 22 АПРЕЛЯ! Гражданские объединения получат поддержку для улучшения знания эстонского языка работниками

laine uudised-laine
13 Мар 2012

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предлагает гражданским объединениям возможность внести предложения по организации обучения эстонскому языку работников с недостаточным знанием эстонского языка и инвестирует для осуществления лучших предложений сумму в размере более 60 000 евро.

 
Начиная с нынешнего года Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует, в дополнение к обучению работников публичного сектора, обучение языку также работников организаций третьего сектора с целью осознания всеми жителями Эстонии преимуществ многоязычия и создания возможностей для усвоения разных языков. При организации тура конкурсных предложений Фонд интеграции и миграции «Наши люди» учтет также индивидуальные потребности и своеобразие различных гражданских объединений. 
 
«Согласно проведенному в 2010 году мониторингу Интеграционной программы, гражданская и социальная активность ниже среди людей, в недостаточной степени владеющих эстонским языком. Это, в свою очередь, обусловливает отчуждение и недоверие в отношении государства», – прокомментировал представитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Эдуард Одинец, руководитель подразделения программ в сфере пожизненного образования. 
 
«Лучшее знание языков помогает получать более эффективно информацию о возможностях общества и, благодаря этому, развивать организацию и предприимчивость и уменьшать барьеры в гражданском обществе. Исходя из этого, одним из действий программы «Развитие обучения языку 2011–2013» является обучение языку работников организаций третьего сектора», – пояснил Эдуард Одинец. 
 
Предложения в области обучения языку ожидаются от зонтичных и опекунских организаций культурных обществ и некоммерческих объединений, занимающихся молодежью, а также от спортивных союзов и региональных спортивных объединений. Целевой группой обучения языку являются работники культурных обществ, в т. ч. национальных культурных обществ и их воскресных школ, спортивных объединений и гражданских объединений, занимающихся молодежью. Условием является, что родным языком этих работников не является эстонский язык. 
 
Предложения гражданских объединений по лучшей организации обучения языку среди работников своей организации принимаются до 22 апреля. Из поступивших предложений состоящая из экспертов комиссия отберет лучшие, для осуществления которых в ходе конкурса будет найден организатор обучения. 
 
Тематические информационные дни пройдут 29 марта в Кохтла-Ярвеском культурном центре (Кескаллеэ, 36) в 14.00 и 30 марта в Таллинне в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1) в 13.00. На информационный день можно зарегистрироваться, отправив электронное письмо по адресу: tea.kotkas@meis.ee
 
Обучение эстонскому языку работников третьего сектора с недостаточным знанием эстонского языка поддерживается в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013» меры «Развитие обучения языку» приоритетного направления «Пожизненное образование» плана Европейского социального фонда «План развития людских ресурсов». 
 
С документацией, касающейся оформления и предоставления предложений, можно ознакомиться здесь.
 
 
Дополнительная информация: 
Теа Коткас
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования 
Тел. 659 9061
Э-почта: tea.kotkas@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee