Uudised

Три организации из Эстонии помогли десяткам тысяч украинцев

laine uudised-laine
9 Апр 2015

1 апреля прошло полгода с начала совместной кампании трех эстонских гражданских объединений "На благо Украины!". НКО "Эстонская помощь беженцам", НКО "Мондо" и НКО "Украинский культурный центр" 1 октября 2014 приступили каждое к своему проекту гуманитарной помощи, в ходе которых на сегодняшний день помощь была оказана уже десяткам тысяч жителей Украины. 

По официальным данным, на Украине сейчас зарегистрировано уже свыше 1,1 млн внутренних беженцев, тогда как полгода назад их было 300 000. Все возрастающее число беженцев и не проявляющая признаков прекращения военная деятельность на Украине вызвали серьезный гуманитарный кризис, где есть необходимость как еде, чистой питьевой воде, лекарствах и прочем необходимом.

За полгода эти три организации собрали пожертвования жителей Эстонии в совокупном объеме порядка 66 000 евро. Помимо пожертвований, министерство иностранных дел поддержало каждую организацию на сумму в 20 000 евро и город Тарту — программу помощи "Эстонской помощи беженцам" на сумму в 10 000 евро, что в совокупности составляет 136 000 евро.

За счет этих средств уже на сегодняшний день помощь оказана тысячам людей.

Программа гуманитарной помощи НКО "Эстонская помощь беженцам" направлена на города Запорожской и Донецкой областей. Беженцам отвезены еда, лекарства, гигиенические принадлежности, одежда и обувь, постельное белье. При распределении помощи приоритетными являются семьи с детьми.

НКО "Мондо" в сотрудничестве с местным партнером "Восток-СОС" доставило помощь в города Луганской области. На сегодняшний день распределено 800 комплектов питания, а больницам передана медицинская помощь.

НКО "Украинский культурный центр" помог пострадавшим в конфликте отправкой одежды, одеял и проч., дабы сохранять тепло.

За новостями кампании гуманитарной помощи можно следить на сайте  www.ukrainaheaks.ee и на странице в Facebook www.facebook.com/ukrainaheaks.

Дополнительная информация: 
Ээро Яансон
Координатор кампании
НКО "Эстонская помощь беженцам"
eero@pagulasabi.ee
т. 517 4334