Uudised

Три эстонских НПО вновь призывают поддержать нуждающихся в населенных пунктах вблизи Украинского фронта

laine uudised-laine
17 Фев 2022

Эстонский совет помощи беженцам, Mondo и Украинский культурный центр призывают поддержать людей, которые продолжают жить в плохих условиях в населенных пунктах вблизи украинского фронта. Собранные в ходе акции «За Украину!» деньги пойдут на оказание необходимой помощи, чтобы уменьшить бедность, повысить безопасность и осуществить помощь школам.

«Впервые мы организовали акцию по сбору средств осенью 2014 года, когда военные действия на востоке Украины были еще совсем свежи. Сейчас, семь с половиной лет спустя, когда вооруженный конфликт вновь обострился, потребность в помощи на местах этих действий не исчезла. Работа Эстонского совета по делам беженцев в Украине не прекращалась все эти годы, и мы оказывали различную поддержку людям, живущим в населенных пунктах рядом с фронтом, например, давали пособия на нужды в зимнее время, помогая живущим в рядом с фронтовой зоной пожилым людям и оказывали поддержку детям из малообеспеченных семей чтобы они могли пойти в школу», — сказал руководитель Эстонского совета помощи беженцам Ээро Янсон.

По оценкам ООН, 2,9 миллиона человек на востоке Украины нуждаются в гуманитарной помощи в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом и пандемией Covid-19. Этот регион в основном населен людьми, которым некуда идти. Безработица в обезлюдевших поселениях привела к повсеместной бедности, и большинство оставшихся там нуждаются в поддержке для поддержания своей повседневной жизнедеятельности. Существует также потребность в психологической поддержке, чтобы помочь им справиться в столь шаткой ситуации.

«Кризисная зона Украины находится в постоянном чрезвычайном положении. Помимо продолжающегося конфликта, население сильно пострадало от пандемии Covid-19. Так что речь идет о людях, которым приходится справляться с несколькими кризисами сразу, находясь при этом почти без ресурсов. Многолетняя работа «Мондо» в кризисной зоне показала нам, что психо-социальная поддержка так же важна, как и оказание материальной поддержки», — сказала Вероника Свищ, глава Мондо по украинскому направлению.

В дополнение к общественной кампании Министерство иностранных дел Эстонии решило выделить Mondo и Эстонскому совету по делам беженцев в общей сложности 60 000 евро для оказания необходимой гуманитарной помощи на месте, сотрудничая с местными украинскими организациями и социальными работниками.

«За Украину!» — это инициатива трех эстонских общественных объединений по оказанию помощи населению, находящемуся вблизи украинского фронта, и другим уязвимым группам. На сайте кампании (http://www.ukrainaheaks.ee/) можно найти описание деятельности, фотоматериалы и счета для пожертвований MTÜ Eesti Pagulasabi, MTÜ Mondo и MTÜ Ukraina Kultuurikeskus. Более подробную информацию о мероприятиях также можно найти на странице кампании в Facebook (https://www.facebook.com/ukrainaheaks).