Uudised

Тур тестирования на ВИЧ: 852 человека по всей Эстонии пришли сделать тест

laine uudised-laine
3 Июл 2013
 

С 12 по 16 июня состоялось тестирование "на колесах" под названием  „Riskid või testid?“/ "Сделаете тест или рискнете?".

Тур оказался очень успешным: 466 мужчин и 386 женщин проявили к нему непосредственный интерес. Средний возраст тестируемых — 31 год. По результатам тестирования трое были отправлены на дальнейшее обследование, у 849 человек  ВИЧ не оказалось.

Принимая во внимание количество жителей и количество палаток для тестирования в городах Эстонии, можно казать, что самыми активными были жители Йыгева, Кейла и Хаапсалу. 

Исполнительный директор коалиции „Ettevõtted HIV vastu“ / "Предприятия против ВИЧ" Кейт Фомочкин сказал, что по его мнению важно, что осведомленность в Эстонии относительно ВИЧ растет. "Мы все можем внести свой вклад в предотвращение эпидемии ВИЧ в Эстонии, и для этого нужно заботиться о защищенном половом акте и проходить тестирование на ВИЧ," — сказал Фомочкин.  

Тур  „Riskid või testid?“ организован коалицией „Ettevõtted HIV vastu“ под руководством  Swedbank и Tervise Arengu Instituut (Институт развития здоровья).  Партнеры: Statoil, Veho Eesti, Billy Boy, Delfi, SEBE, Tartu Tasku Keskus, Tallinna Rocca al Mare Keskus и спортивный клуб  MyFitness.  Помощь с тестами оказали: AIDS Healthcare Foundation; тестирование проводили медсестры Клиники сексуального здоровья. 

Благодарим от всего сердца наших волонтеров Марию Вита, Лийну Рюйтель, Кай Кландорф и Монику Анкухину. 

Итоговое видео о туре смотрите здесь.