Uudised

Тысячи людей требуют обсуждения в Рийгикогу законопроекта о запрете звероферм

laine uudised-laine
20 Дек 2018
В начале недели организация по опеке над животными Loomus на своих страничках в Facebook и Instagram призвала людей написать своё имя под соответствующей фотографией, чтобы поддержать обсуждение в Рийгикогу законопроекта о запрещении звероферм. В первые 36 часов обращение набрало более чем 5000 подписей.
По утверждению Loomus, в понедельник вечером к ним поступила информация, что правительство Республики на заседании в четверг планирует не поддержать законопроект о запрещении звероферм.
«Мы придерживаемся мнения, что запрещение звероферм является политическим решением, которое необходимо вынести на обсуждение в Рийгикогу. Если правительство примет позицию поддержать зверофермы, то судьба законопроекта по существу будет предрешена, — отметила директор Loomus Кадри Таперсон. — Мы искренне благодарим всех членов Рийгикогу, членов правительства и подписавших обращение людей, которые поддерживают законопроект и считают, что времена чудовищного истребления чувствующих живых существ лишь во имя роскоши должны остаться в прошлом.»
Среди прочих обращение подписали Кейти Вильмс, Пеэтер Саутер, Кармен Касс, Пеэтер Ребане, Мик Педая, Кармен Педару, Сандра Вабама, Ханна Мартинсон, Ханна Ильд, Лийзи Ээсмаа, Марта Ваарик, Хелен Сюрье, Ээва Тальси, Лее Тауль, Ану Самарюйтель, Мари Антон, Март Хабер, Арни Аланди, Мариан Ээспяэв, Керту Юккум, Йоан Хинт, Ханнес Вырно, Юрген Пярнсалу, Иво Рейнок, Сийм Маатен и другие.
НКО по опеке животных Loomus занимается защитой интересов и прав животных, а также представлением интересов животных в общественных дебатах. Loomus представляет в первую очередь интересы тех животных, которых используют в сельском хозяйстве, для опытов, в индустрии развлечений и пушной промышленности.