Uudised

Тысячи музыкальных инструментов ищут дорогу к детям

laine uudised-laine
24 Мар 2015

В рамках EV100 стартовал проект подарка «Каждому ребенку свой музыкальный инструмент». Идея подарка навеяна мечтой о том, чтобы каждый ребенок, который этого желает, мог испытать радость от игры на музыкальном инструменте. Это совместный подарок к 100-летию Эстонской Республики, цель которого – в сотрудничестве с государством, частным сектором и любителями музыки обновить парк музыкальных инструментов в школах и учреждениях, предлагающих музыкальное образование детям и молодежи. 

По оценке учреждений музыкального образования, в ближайшие годы следовало бы приобрести как минимум 3200 новых инструментов, чтобы все дети, желающие научиться играть, смогли бы это сделать. Большая часть активно применяющихся в учебных заведениях инструментов амортизирована, часто бывает, что из-за недоступности какого-либо инструмента конкретное учебное направление уходит на задний план. Обучением игре на музыкальных инструментах занимаются также дома культуры, общеобразовательные школы и другие небольшие учреждения, так что потребность в новых инструментах гораздо больше. 

«Важность игры на музыкальных инструментах трудно переоценить, она выполняет важную задачу в эмоциональном просвещении детей, формировании у них эстетического чувства и развитии творческих способностей. Не имеет значения, попадает ли ребенок в ноты и чувствует ли ритм, игра на инструменте заставляет звенеть душу», – сказал патрон мероприятия «Каждому ребенку свой музыкальный инструмент», дирижер Тыну Кальюсте. 

В рамках этого совместного подарка все учреждения, занимающиеся музыкальным образованием, могут до 23 апреля подать ходатайство о приобретении до семи музыкальных инструментов. Ограничений на виды инструментов не существует. «Я встречала талантливых учеников, но школа не имеет возможности приобрести для них нужный инструмент. Очень жаль, я надеюсь, что благодаря этому проекту таких примеров будет становиться меньше. Я верю, что этот проект позволит школам разнообразить свой парк музыкальных инструментов и помимо классических инструментов приобрести, например, различные эстонские народные инструменты», – сказала певица, музыкальный педагог и участник проекта совместного подарка Ээва Талси. Приобретенные инструменты будут переданы конкретному коллективу в постоянное пользование.

Для приобретения инструментов запланированы четыре тура ходатайств с 2015 по 2018 год. Покупка инструментов финансируется из бюджета EV100. Для покрытия самофинансирования ходатайствующий может привлечь партнеров. Инициаторы совместного подарка призывают эстонских любителей музыки прийти на помощь учреждениям, предлагающим музыкальное образование в их родном крае, в покрытии самофинансирования или приобретении большего количества инструментов.

Честь сделать первое пожертвование на подарок «Каждому ребенку свой музыкальный инструмент» выпала акционерному обществу Toode. Предприятие выполняет сложные жестяные работы от крыш до водосточных труб. «Хотя духовых инструментов мы пока не делали, но видели, с одной стороны, желание молодежи заниматься музыкой, с другой стороны, потребность в современных инструментах. Желания большие, а возможностей мало. Поэтому мы решили помочь. В своей работе мы видим, что хорошего результата можно добиться качественными инструментами. Это касается и музыки», – сказал генеральный директор AS Toode Айво Розенберг.

Инициаторы проекта совместного подарка – Эстонский союз музыкальных школ, Эстонское объединение духовой музыки, Эстонский центр фольклорной музыки, Эстонский союз музыкально-ритмического образования, Эстонский союз симфонических оркестров и организационная группа «Эстонская Республика 100». Всю информацию о совместном подарке «Каждому ребенку свой музыкальный инструмент» можно найти на сайте www.ev100.ee.

В 2018 году исполняется сто лет с момента создания Эстонского государства. На свою 100-летнюю годовщину Эстония ждет подарки, которые сделают нашу жизнь лучше и будут радовать следующие поколения. 

 

Подробная информация:

Аннели Охврил 
Руководитель по маркетингу и коммуникации EV100
тел. 5297557 
skype: anneliohvril