Uudised

Удивительный проект для русскоязычной молодежи Эстонии

laine uudised-laine
31 Авг 2011

Эстонское общество дебатов совместно с ресурсным центром VitaTiim объявляют набор 100 учеников русских школ в уникальный проект, позволяющий участникам открыть для себя новое понимание эстонского общества, определиться со своим профессиональным будущим, а также узнать рецепты успеха от молодых русских специалистов.

Стартующий в сентябре проект «Возможности русскоязычной молодежи Эстонии» предлагает 100 ученикам 9-11 классов русских школ Ида-Вирумаа расширить свой кругозор и развеять мифы относительно будущего русской молодежи в Эстонии. Участники смогут посетить предприятия и учреждения Эстонии, где своим жизненным и профессиональным опытом поделятся успешные молодые русскоязычные специалисты. Участники научатся аргументированному изложению своей точки зрения и смогут обсудить свои идеи со сверстниками и опытными наставниками. Помимо этого, их ждут индивидуальные карьерные консультации.

«Уникальность проекта заключается в людях, с историей жизни и успеха которых мы хотим познакомить участников. Личный пример, практические советы, возможность задать вопросы и получить ответы, а главное, потом подвергнуть услышанное анализу, это, наверное, именно то, чего мне так не хватало во время принятия решения о дальнейшей жизни. Являясь уроженкой Нарвы, знаю, что вера в свои силы и поддержка единомышленников как никогда важны для ребят из Ида-Вирумаа», — отметила руководитель проекта Катерина Данилова.

В ходе проекта ребята откроют для себя возможности, который предлагают им различные общественные сферы от инфотехнологий и реальных наук до медиа и государственной сферы. Каждая поездка завершается дискуссией, позволяющей обсудить между собой увиденное и услышанное, проанализировать свои мысли и чувства, реально оценить свои возможности и поставить достижимые цели. «Такие дискуссии дают и другой навык: обрести уверенность в себе и успешно выступать на публике, убеждая слушателей в правоте своей точки зрения.  В современном мире это окажется полезным для любой профессии, и просто незаменимо для общества в целом», — добавила Данилова.

Проект поддержан Фондом открытой Эстонии и реализуется Эстонским обществом дебатов в сотрудничестве с ресурсным центром VitaTiim. Проект длится с сентября 2011 по июнь 2012 года и затрагивает более 20 школ Ида-Вирумаа и 100 учеников в возрасте 9-11 классов. Из каждой школы смогут принять участие 5 школьников и 1 педагог. Подробно о проекте на www.debate.ee/ru.

Дополнительная информация:

Катерина Данилова
Руководитель проекта
e-mail: katja.danilova@debate.ee

tel: +372 55 60 8092
Skype: katerinad999

Eesti Väitlusselts / Estonian Debating Society
Jõe 9, Tallinn 10151, Estonia

www.debate.ee/ru