Uudised

Ужасное обращение с животными на эстонских свинофабриках

laine uudised-laine
15 Май 2012

 

Зоозащитники осуществили беспрецедентную для Эстонии акцию. В 2011 году группа лиц, пожелавших остаться неизвестными, тайно посетила восемь случайно выбранных свинофабрик по всей стране и с помощью фото- и видеокамер задокументировала, в каких условиях содержатся животные. Фотографии и видеозаписи свидетельствуют о постоянных нарушениях требований содержания животных на свинофермах и об отсутствии контроля за свинофермами со стороны государства.
 
Полученный в ходе расследования материал был предоставлен движению «Во имя животных» (Loomade Nimel), и теперь с ним могут ознакомиться все желающие по адресу www.seavabrikud.ee/ru
 
Видеокадры и фотографии воспроизводят печальную картину жизненных условий, увечий и заболеваний свиней, повторяющуюся от фермы к ферме. Видно, например, что у живых свиней отгрызены хвосты, кровоточат уши, повреждены глаза, на теле царапины, грыжеподобные образования и другие травмы.
 
Видно также, что на фермах не соблюдаются требования правовых актов: не обеспечен немедленный отток экскрементов и у свиней нет возможности удовлетворить копательный рефлекс. Кроме того, на некоторых из посещённых ферм среди живых свиней были обнаружены трупы животных разных возрастов (от поросят до взрослых особей), часть из которых уже начала разлагаться.
 
В ходе похожих расследований проводившихся на свинофермах в других европейских странах, были выявлены практически те же самые проблемы.
 
В условиях интенсивного животноводческого производства к свиньям относятся как к ресурсам, а не как к живым существам, с интересами которых нужно считаться. Рыночная логика заставляет производителей мяса думать в первую очередь о прибыли, в результате чего благополучие животных и их естественные потребности отходят на задний план. По своей природе свиньи – активные и чистоплотные животные, которым свойственно рыться в земле в поисках еды и для изучения окрестностей, валяться в грязи для охлаждения тела и жить в стаде, в котором выработались свойственные их виду взаимоотношения. При интенсивном животноводстве свиньи в большинстве случаев всего этого лишены. Проводя почти всю жизнь на бетонном или решётчатом полу, часто без какой-либо подстилки, среди экскрементов, многие из них даже не имеют возможности увидеть солнечный свет до того, как их примерно в полугодовалом возрасте повезут на бойню.  
 
Подробнее: www.seavabrikud.ee/ru
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/seavabrikud