Uudised

Украинский эксперт: Путин выстроил патриотизм Украины лучше, чем сама Украина за 23 года

laine uudised-laine
9 Ноя 2014

Украине не удалось создать за два десятилетия единую картину мира, которую принимали бы все жители страны, сказал выступавший в Таллинне по приглашению Фонда открытой Эстонии профессор Георгий Почепцов. «На западе страны есть свои герои, которых не принимают на востоке. Это нормально, когда существует несколько картин, но важно, чтобы они перекликались друг с другом. Путин выстроил патриотизм Украины лучше, чем сама Украина за все 23 года», — сказал Почепцов, ссылаясь на то обстоятельство, что, несмотря на региональные разногласия, большинсто украинского народа настроено негативно в отношении агрессора.

Россия использует против Украины различные приемы информационной войны«Наиболее типичный: легитимизация нелегитимного, к примеру, «народных» губернаторы и мэры, которых выбрали сто человек. Ловко используются вербальные обозначения и оценки, говоря об ополченцах, самообороне. И наоборот: о фашистах, бандеровцах», — привел Почепцов примеры.

По словам Почепцова, информационная война – это прежде всего навязывание своей картины мира. При этом, профессор не стремится занять исключительно западную сторону. «Мы не видим российскую картину мира уже полгода, с тех пор, как отключили каналы, но и американская картина мира нам не нужна, она все равно чужая для нас. Украина сегодня – это шахматы, только в них играют другие игроки», — резюмирует Почепцов.

Говоря о возможности повторения украинских событий в других странах, в т.ч. и в Эстонии, Почепцов считает, что все происходит по четкому сценарию: «сначала возникает большой информационный интерес и активно собирается информация, за этим следует информационный конфликт, который может перерасти в физический».

Отвечая на вопрос о потенциальных возможностях контрпропаганды, Почепцов заметил, что создание русскоязычного телеканала само по себе не решит всех проблем. «В данный момент бессмысленно создавать русскоязычный телеканал в Эстонии, т.к. нет четкого понимания, что там должно быть. Мы живем в мире интуитивных решений, так что нужно выстроить путь, идя по которому, можно трансформировать одни ценности в другие и искать точки соприкосновения различных ценностей», — считает Почепцов. 

65-летний Георгий Почепцов является доктором филологических наук. Он пишет об информационных войнах, психологических операциях и коммуникационных технологиях, стратегиях и коммуникации текущего конфликта России и Украины. Прежде он руководил Бюро стратегических инициатив, действующего при Администрации Президента Украины. Всего из-под пера Почепцова вышло почти 40 книг. 

Дополнительная информация

Мари Роонемаа

mari@oef.org.ee

56454598