Uudised

Участвуйте в проекте "Сокровища памяти"!

laine uudised-laine
12 Июл 2011

Дорогие  жители Эстонии!

В нашей республике проживает много людей, которые здесь не родились, но избрали Эстонию своей родиной. Какой показалась Эстония человеку, приехавшему со стороны? По каким жизненным обстоятельствам было принято решение поселиться именно здесь? Какими радостями и заботами это сопровождалось? Жизненный опыт каждого человека является уникальным, а поэтому ценен!

Однако сколько знают эстонцы о жизненных путях эстоноземельцев других национальностей? Явно недостаточно. А как мы узнаем, если не спросим?
 
Веря в то, что люди разных национальностей, делясь воспоминаниями, смогут лучше понять друг друга, команда проекта Mäluvara («Сокровищница памяти»), действующая при Целевом фонде науки и культуры Domus Dorpatensis, организует

акцию по сбору воспоминаний.

Мы приглашаем поделиться своими воспоминаниями людей, не родившихся в Эстонии, но поселившихся здесь в 1940–1991 годы. Так же с благодарностью примем и те истории о приезде в Эстонию, которые своим близким рассказывали прародители, уже покинувшие нас к настоящему времени.

Каждый может написать на том языке, на котором он желает это сделать! О переводе позаботится команда проекта.

Что касается длины воспоминаний, то здесь нет никаких жестких ограничений. В нашем собрании имеются замечательные рассказы о жизни, составляющие только одну страницу. Имеются и длинные рассказы от людей, которые уже написали воспоминания для себя и своей семьи. Но наилучшим подходящим размером (учитывая объем будущей книги) мы считаем рассказы длиной 3-5 листов.

Первый этап проекта будет продолжаться до августа 2011 года. На основании собранного материала мы составим рукопись книги воспоминаний  на эстонском и русском языках. Когда книга увидит свет, каждый участник получит в благодарность бесплатно несколько экземпляров.

Воспоминания или вопросы можно отправить нам по почте по адресу:

Domus Dorpatensis, площадь Раэкоя, 1/ул. Юликооли, 7, 51003 Тарту;
по электронной почте: maluvara@maluvara.ee

Мобильный телефон 5266926  (Мирьям Лепикулт — руководитель проекта)
Настольный телефон 7331345 (Domus Dorpatensis)

Больше информации и пояснений, а также и уже первые истории, предлагает наша домашняя страница
www.maluvara.ee

Пусть никто не считает свои истории слишком «обычными», в которых нет чего-то «особенного». Мы ждем именно от так называемых простых людей их наблюдений, накопленных на жизненном пути. И если сегодня кто-то сомневается, стоит ли делиться своими воспоминаниями, то этих сомневающихся мы просим задуматься о будущих поколениях, которым истинное представление о прошлой жизни способны дать только вот эти искренние, неповторимые рассказы о том, как в то время люди жили, работали и любили!

Пожалуйста ответьте на следующие вопросы:

1. Где Вы жили до того, как оказались в Эстонии? Что помните о той жизни?
2. Когда Вы приехали жить в Эстонию?
3. Что подтолкнуло Вас сделать выбор в пользу Эстонии в качестве нового дома?
4. Что Вы знали об Эстонии до того, как здесь оказались?
5. Оказалась ли жизнь в Эстонии такой, как Вы её себе представляли? Или же были сюрпризы? Какие?
6. Какими были Ваши самые первые впечатления об Эстонии?
7. Чем Вы занялись, прибыв в Эстонию — вышли на работу или же начали учиться?  Как и где обустраивали жилье?
8. Какими были первые соприкосновения с эстонцами?
9. Как сложились Ваша дальнейшая жизнь и работа в Эстонии?
10. Вы до сих пор поддерживаете связь с друзьями и родственниками из страны, где Вы раньше жили?
11. Имя и фамилия рассказчика.
12. Год рождения рассказчика.
13. Гражданство рассказчика.
14. Национальность рассказчика.
15. Согласны ли Вы чтобы Ваш рассказ был опубликован на страничке и в книге?
16. В случае, если мы опубликуем рассказ на страничке в интернете или книге, Вы хотели бы, чтобы  там были указаны Ваше настоящее имя, псевдоним (если да, то укажите какой) или же инициалы?
17. Контакты рассказчика: телефон, почтовый адрес или электронная почта.
18. Есть ли у Вас что-то добавить? Это дополнительный вопрос на случай, если Вы      что-то упустили или непременно хотите поделиться каким-то особенным воспоминанием. Будь-то описание стечения обстоятельств, сильной любви или любого яркого момента, который в первую очередь возникает в Вашей памяти в связи с Эстонией.

Внимание! Вопросник носит добровольный характер и, естественно, каждый волен отвечать лишь на те вопросы, на которые пожелает, оставив без ответа некоторые другие вопросы.

Ответы на вопросы с 11-го по 17-й (т.е. касающиеся личных данных) публикации не подлежат, они важны только при подведении итогов проекта.

Благодарим за всякое содействие и помощь!

Авторы проекта

Проект поддерживают Европейский Союз, Министерство культуры,  Фонд интеграции и миграции «Наши люди», Европейский фонд интеграции граждан третьих стран