Uudised

У EMSL вышел предназначенный для объединений справочник о развитии организации

laine uudised-laine
21 Окт 2014

В понедельник EMSL представил предназначенный для гражданских объединений справочник о развитии организации, который является первым инструментом развития организации на эстонском языке и снабженным примерами гражданских объединений Эстонии. Книга поможет посмотреть внутрь своей организации, предлагая идеи, приемы и рекомендации, осмыслить логику ее развития, проанализировать себя и принять решения.

"Книга поможет всем, кто сталкивается с вопросом "Как удержать то, что уже есть или как стать лучше?"", — говорит автора издания Кристина Мянд. "Не важно, сформировалось различие в культуре, привычках или опыте. Справочник поможет быть конструктивно самокритичным и при этом сохранять радость от работы".

Развитие организации осложняет то обстоятельство, что подходов есть много и единого рецепта не существует. В книге и предлагается один из возможных и основывается на программе развития EMSL для гражданских объединений, которая проходила в 2008–2010 и 2011–2014 гг. "Работая с десятками организаций я вижу, что развитие организации так же важно, как проведение проектов, формирование политики и предложение услуг. Лишь от идей, планов и громких целей пользы не будет, если управление, структура, финансирование и репутация их не поддерживает. Руководитель должен быть способным видеть всю картину; определять, что дошел до точки, где изменения необходимы, и делиться этим со своими людьми", — говорит Кристина Мянд.

Написание и издание справочника финансировал Целевой капитал гражданского общества. Книга на бумажном носителе доступна начиная с 21 октября в конторе EMSL в Таллинне по адресу ул. Теллискиви, 60A и в дигитальном виде на нашем сайте: www.ngo.ee/trykised.

Дополнительная информация:
Кристина Мянд
+372 5690 9754
kristina@ngo.ee