Uudised

Фестиваль мнений ждет идеи для дискуссий на тему будущего

laine uudised-laine
15 Янв 2019

Основная тема седьмого Фестиваля мнений – будущее. Организаторы особенно ждут обсуждения, которые тем или иным образом связаны к с будущим и поднимают вопросы, ответов на которые еще нет. Программа фестиваля составляется с помощью открытого сбора идей, который продлится до 31 января.

Тема будущего выбрана основной мыслью Фестиваля мнений в свете завершения столетнего юбилейного периода с момента создания Эстонской Республики. «Каждое государство создается для того, чтобы существовать вечно – сохранение эстонского народа, языка и культуры многие годы является основой Эстонского государства. После столетнего юбилея государства самое время поставить цели на будущие столетия. Поэтому и есть смысл в том, чтобы посмотреть вперед, в будущее – так хорошо, как мы умеем, т.е. используя лучшие академические и интеллектуальные способности, которые у нас есть», – сказал председатель руководящей группы ЭР100 Тоомас Кихо.

По словам руководителя фестиваля мнений Майу Лауринг, несомненно, будущее привнесет еще больше изменений, и для людей естественно относиться к ним осмотрительно. «На седьмом Фестивале мнений мы спросим, какое будущее мы сами создаем своими выборами, действиями и словами? Используя лучшие знания и учитывая характерную для людей осмотрительность, мы вместе обсудим, какое будущее мы хотим, и положим начало для формирования этого будущего», – сказала Лауринг.

Думая о будущем, в столетний юбилей Народного университета, особое внимание уделяется Тартускому Университету и роли ученых в общественной дискуссии. По словам руководителя проекта “Народный университет 100” Кадри Асмер, важно понимать, что сто лет эстонского высшего образования – это подарок всей Эстонии, и это гордость не только одного университета. “Задачей Народного университета является также быть инициатором развития общества и предлагать решения проблемам, отстаивая при этом культуру и науку на эстонском языке”, – сказала Асмер.

Более точным ориентиром на будущее установили 2035 год, который также является основой для составления новой долгосрочной стратегии Эстонского государства. Фестиваль мнений во время сбора идей ждет обсуждения, которые помогут разобраться в какой-либо сложной теме, создадут лучшее понимание между сторонами с различными мнениями, ознакомят с чем-то новым, предложат интересные решения или поднимут вопросы, на которые еще нет ответов. Как обычно темы для обсуждений могут предлагать все, как один человек, так и организации, компании, свободные объединений и сообщества.

Сбор идей продлится до 31 января. Обсуждения, поступившие в ходе сбора идей, будет оценивать команда организаторов Фестиваля мнений, состоящая из 10 человек. Каждое обсуждение оценивается в четырех категориях (обоснование, цель, форма обсуждения, разнообразие участников), на основе результатов будет составлена таблица из выбранных тем. Затем по темам идеи будут распределены по площадкам обсуждений. Работа по подготовке площадок обсуждений начнется в сотрудничестве с организаторами обсуждений в марте, для того чтобы в начале июня обнародовать программу фестиваля.

Идеи можно отправить, заполнив анкету, которая находится на сайте Фестиваля мнений. При возникновении вопросов, можно написать по адресу электронной почты info@arvamusfestival.ee.

Фестиваль мнений пройдет 9 и 10 августа в Пайде.