Uudised

Фестиваль мнений посетило более 10 000 человек

laine uudised-laine
17 Авг 2015

Фестиваль мнений, который на этих выходных, 14-15 августа, прошел в Пайде уже в третий раз, за два дня посетило более 10 000 человек. В программу фестиваля вошло 224 дискуссий на самые разные темы, которые важны для общества и были предложены обычными людьми и организациями. 

"Радует, что каждая дискуссия привлекла достаточное количество слушателей. Площадками с наибольшим количеством участников cтали площадки Образования, Городского театра, Ekspress Meedia, Rahva Raamat и инноваций от Eesti Telekom. Также очень радует то, что кроме панельных дискуссий были достаточно популярны и другие форматы – дебаты, симуляции, мастер-классы, кафе и театр, в котором можно было принять участие", – говорит Майу Уус, руководитель тематической программы.

По сравнению с прошлым годом фестиваль значительно вырос. Зона фестиваля расширилась до центральной площади Пайде и ул. Таллинна, где движение для транспорта было перекрыто. Кроме захватывающих дискуссий в этом году Фестиваль мнений предложил гостям и интересную культурную программу. Традиционно последняя дискуссия дала слово председателям партий, представленных в парламенте.

Сотворять фестиваль в течение всего года помогало 300 добровольцев. Более ста организаций объединились, чтобы представить публике 224 дискуссии. "Фестиваль мнений является уникальным примером сотрудничества. Объединились государственные учреждения, недоходные организации и предприятия. Мне действительно очень приятно, что было представлено столько организаций. Это  показывает, что фестиваль стал местом встречи людей и их идей. Я надеюсь, что сотрудничество продолжится и в следующем году и после фестиваля", – говорит Майу Уус.

Кроме добровольцев и организаций успешному проведению фестиваля способствовали Горуправа Пайде и местные самоуправления Ярвамаа, а также предприятия и простые люди. Второй меценат фестиваля – фонд Открытой Эстонии. Фестиваль также поддержали Целевой Капитал Гражданского Общества (KÜSK), добрые люди через портал Hooandja, Eesti Energia, Nortal, Swedbank и многие другие.

В 2016 году фестиваль пройдет 12-13 августа — можете занести в календарь уже сегодня!

Следите за новостями: http://www.arvamusfestival.ee/ru/