Uudised

Фестиваль мнений пройдет в Пайде 15-16 августа

laine uudised-laine
7 Авг 2014

Программа стартующего через две недели Фестиваля мнений приняла свой окончательный вид: в течение двух дней в Пайде будет проведено 160 дискуссий, со своим мнением выступят 400 участников на более чем 30 различных сценах. Идут последние подготовки, основной упор сделан на сооружение самой площадки фестиваля. В этом году впервые состоятся дискуссии и на русском языке.

О Фестивале мнений

«Темп работы каждой из наших команд-организаторов фестиваля сейчас очень высокий. Мы работаем в полную силу, стараясь все успеть, – сказала инициатор и организатор фестиваля Кристи Лийва. – Безусловно, основная нагрузка переместилась от команд, составляющих программу, к тем, кто отвечает за создание атмосферы фестиваля. Мы работаем во имя того, чтобы всем участникам фестиваля было комфортно».

Лийва напомнила, что Фестиваль мнений – это место, куда приглашают всех эстоноземельцев, желающих высказать свое мнение о настоящем и будущем Эстонии, вне зависимости от их позиции в обществе или дохода. Организаторы надеются, что те, кто посетят фестиваль, получат вдохновение для улучшения жизни на местном и государственном уровне.

На Фестивале мнений обсудят всевозможные темы: общественный устрой, политика, предпринимательство, культура, пресса, и многое другое. Каждый сможет найти тему по своему вкусу. В фестивале примут участие людей различных профессий, желающие улучшить культуру обсуждения в стране. Помимо этого, фестиваль предлагает и насыщенную культурную программу, которая содержит мнения, высказанные в виде музыки, стихов или театрального представления.

О третьем секторе

Не обойден вниманием и некоммерческий сектор — со своими сценами или палатками примут участие многие крупные НКО Эстонии, в их числе и Союз гражданских объединений EMSL. Наша сцена называется Vabakonna lava и посвящена гражданской активности в целом. В программе четыре дискуссии, темы которых: благотворительность, будущее третьего сектора, профессионализация гражданской инициативы и людская пассивность. Тема гражданских объединений упоминается и на "Сцене сплочения" — дискуссии на которой запланированы на второй день фестиваля. 

Кроме того, Центр по правам человека будет обсуждать права человека, ЦУ "Доброе дело" — социальную инновацию и т. д. 

На русском и про русских

На русском языке в этом году пройдут две дискуссии, которые посвящены отношениям между национальными общинами, проживающими в нашей стране бок о бок. В одной из них, которая состоится на площадке Delfi и Eesti Päevaleht 15 августа в 13.00 под названием «Два инфополя. Как понять друг друга?», примут участие преподаватель истории и докторант Таллиннского университета Игорь Копытин, а его оппонентом будет историк, журналист и публицист Илья Никифоров. «Часто говорят о том, что эстоноязычные и русскоязычные жители Эстонии находятся в разных инфополях, и это является одной из причин недопонимания. Что характеризует эти поля, и как научиться понимать друг друга? В ходе нашей дискуссии мы хотели бы обсудить – какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в Эстонии сохранялся гражданский мир и комфортно чувствовали себя все общины», – говорит главный редактор RUSDelfi и модератор дискуссии Юлия Родина.

Площадку для дискуссий развернет и «Радио 4». 15 августа в 13.05 радиоведущий и модератор Артур Аукон и его гости – журналист Илья Сунделевич, редактор журнала “Плуг”, пресс-секретарь Таллиннского университета Олеся Ротарь и журналист Деловых Ведомостей, один из организаторов конференции TEDx Lasnamäe Полина Волкова –  обсудят тему «Русскоязычное информационное поле в Эстонии: кто контролирует, кто потребляет?» За дискуссией можно будет следить в прямом эфире «Радио 4». «Ни для кого не секрет, что в Эстонии существует два параллельных информационно-культурных поля. В последнее время прослеживается тенденция: в государственных и частных учреждениях работает, как минимум, один PR-специалист для работы c прессой на русском языке. Мы обсудим, как сделать так, чтобы информация о жизни в Эстонии достигала бы русскоязычного адресата без потерь. Ведь формирование единого информационного и культурного пространства начинается с общения между обычными людьми», – говорит Аукон.

В интересном формате на одной из сцен пройдет обсуждение программы сплочения под названием «Каковы реальные препятствия к сплочению?». Интересен формат тем, что каждый из выступающих будет говорить на родном для себя языке, что означает отсутствие перевода и наличие двух языков. В обсуждении хотят поднять вопрос, а действительно ли сплочению препятствуют только названные в государственной программе проблемы, и являются ли они настолько большими. О действительных препятствиях к сплочению поговорят честно, открыто и без страхов писатель Андрей Хвостов, советник ERR Андрес Йыесаар, член правления Института балтийских исследований Кристина Каллас и психолог Елена Парфенова. Дискуссию будет вести Эва-Мария Азари, долгое время занимающаяся вопросами интеграции. На Фестивале мнений будет представлено еще много разных интересных тем, которые коснуться русскоязычных жителей Эстонии.

Для всех

В этом году Фестиваль мнений пройдет 15-16 августа в Пайде на Валлимяги. Фестиваль – это место встречи активных и деятельных жителей Эстонии, где можно обменяться важными для общества и людей мнениями. Цель Фестиваля мнений – создать в Эстонии площадку для открытого, свободного от политических амбиций общения, объединить представителей самых разных сфер деятельности и групп интересов. Фестиваль мнений в первый раз прошел в том году, и его посетило 2000 человек, прошло 50 обсуждений и рабочих комнат, а в дискуссиях приняло участие 200 человек.

Вход на фестиваль бесплатный.

 

По материалам Фестиваля мнений