Uudised

Фонд «Архимедес»: одним из главных препятствий привлечения иностранных студентов в Эстонию является сложность оформления разрешений на проживание

laine uudised-laine
20 Май 2011

Проведенное по заказу фонда «Архимедес» исследование Study in Estonia показало, что заинтересованность зарубежных студентов в обучении в Эстонии зависит не только от уровня местного образования, но и от расширения и работоспособности сети консульских услуг Эстонии.

«Больше всего у нас учится финских студентов,  их около 40%»,  — рассказала Марианн Лугус, руководитель направления международного маркетинга фонда «Архимедес».  — «Учитывая высокий уровень предлагаемого образования в Финляндии, это хороший знак, но чтобы разнообразить и повысить уровень образовательной среды, необходимо привлекать студентов и из других стран».

Один из выводов исследования в том, что в Эстонию сложно приехать учиться из-за пределов Евросоюза, поскольку консульские услуги доступны не во всех странах. «Например, достаточно часто к нам обращаются из Индии, студенты интересуются магистерскими и докторскими программами в сфере ИТ-технологий, но в итоге, из-за бюрократических сложностей, отказываются от этой затеи», — привела Лугус пример того, что само эстонское образование желанно, но бумажные хлопоты заставляют выбрать другое направление.

Исследование также содержит ряд предложений, нацеленных на улучшение уровня высшего образования: во-первых, о том, как  предлагать качественное обучение на английском языке; также обращается внимание на то, что сведения об образовательных программах должны быть легкодоступны на английском, к примеру,  для молодежи из Германии или Индии.

В-третьих, рассматривается маркетинговая политика в основных странах назначения.  Более подробно анализируются перспективы привлекать кандидатов на обучение из Финляндии, России, Латвии, Китая, Турции, США, Грузии, Индии и Украины.

Интернационализация — стратегически важная цель эстонских университетов. Высшее образование и наука по своей сути глобальны. Привлечение зарубежных студентов в Эстонию поможет повысить уровень местного образования и обогатить процесс обучения различными мнениями и мировоззрениями.

Исследование провели Тийс ванн Вугт, iE&D Solutions BV и Тим Роджерс из агентуры  Higher Education Consultants UK, Ltd.

Презентация исследования состоится сегодня в 14.00 в Таллиннском техническом университете (Ehitajate tee 5, комната X-311).

Дополнительная информация:
Марианн Лугус
Руководитель направления международного маркетинга фонда «Архимедес»
Тел.: 5082 334
e-mail: mariann.lugus@archimedes.ee

Мярт Мильян
Руководитель коммуникации фонда «Архимедес»
GSM. 521 5767
www.archimedes.ee
Märt Miljan