Uudised

Фонд гражданских объединений поддержал 31 новый проект третьего сектора

laine uudised-laine
27 Фев 2014

Курируемый Фондом открытой Эстонии Фонд гражданских объединений в рамках только что завершившегося проектного конкурса поддежал 31 проект, развивающий гражданское общество Эстонии, на сумму в 820 991 евро.

На конкурсе Фонда гражданских объединений Европейской экономической зоны (EMP) были поддержаны проекты, развивающие демократические ценности и права человека, увеличивающие способность НКО к адвокации и улучшающие дееспособность объединений.

На проекты, направленные на развитие демократических ценностей и прав человека, было выделено в общей сложности 333 790 евро, которые были распределены между шестью различными объединениями. Наибольшую сумму гранта в объеме 92 000 евро определили действующему в Тарту Domus Dorpatensis для развития коалиции гражданского образования. Поддержку также получили целевое учреждение "Сделаем!", Академия э-управления, Эстонский союз сексуального здоровья, Эстонско-голландский благотворительный фонд и Эстонское общество ЛГБТ.

Для повышения способности к адвокации шести объединениям было выделено 355 592 евро. Поддержку получили Эстонско-шведский институт психического здоровья и суицидологии, Фонд природы Эстонии, Эстонский центр по правам человека, Эстонское сельское движение "Родной край", Объединение открытых молодежных центров Эстонии и Эстонская палата людей с ограниченными возможностями.

Развитие дееспособности объединений, как, например, повышение многообразия сбора пожертвований, вовлечение добровольцев, менторство и взаимный обмен опытом поддержали на сумму в 131 609 евро.

Следующий тур приема ходатайств для малых проектов будет объявлен в сентябре.

Начиная с марта с поддержанными проектами можно ознакомиться на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee.

Фонд гражданских объединений является программой грантов Европейской экономической зоны, которую финансируют Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Цель программы — вносить вклад в развитие гражданского общества и социальной справедливости, развитие демократии и щадящего развития. В 2012-2016 гг. для развития гражданского общества будет выделено порядка 2 млн евро.

Андри Майметс
Консультант по коммуникации
Фонд открытой Эстонии
т.: 56 2011 17
эл. почта: andri@oef.org.ee
www.oef.org.ee