Uudised

Фонд интеграции отметит премиями специалистов-новаторов

laine uudised-laine
4 Сен 2017

Фонд интеграции намерен поощрить премиями за развитие сферы интеграции частных и юридических лиц, которые в 2016 и 2017 году новаторскими методами привлекли представителей различных национальностей  к сотрудничеству. Фонд премий за развитие составляет 3000 евро.

Интеграция представляет собой формирование знаний, умений и ценностей, делающее ставку на развитие общества, в котором представители различных языков и культур активно участвуют в жизни общества и поддерживают демократические ценности.

Премии за развитие присуждаются в трех категориях:

Представление эстонской общественности культур национальных меньшинств, проживающих в Эстонии. Присуждается одна премия в размере 1000 евро.

Содействие сотрудничеству между эстонцами и жителями Эстонии, для которых эстонский язык не является родным, с целью упрочения контактов между общинами. Присуждается одна премия в размере 1000 евро.

Формирование точки зрения, поддерживающей интеграцию, посредством медийных проектов и инициатив лидеров общественного мнения. Присуждается одна премия в размере 1000 евро.

В этом году будет впервые выдан также приз интеграции прибалтийских стран, чтобы отдать должное проекту или деятельности, повлиявшей на развитие и жизнеспособность сферы интеграции в обществе в целом. На получение этого приза могут также претендовать лучшие интеграционные проекты Латвии и Литвы, которые представят Министерство культуры Латвийской Республики и департамент нацменьшинств при правительстве Литовской Республики. Приз интеграции прибалтийских стран не является денежным.

К процедуре оценки в этот раз будут привлечены международные эксперты, которые примут участие в международной интеграционной конференции Фонда интеграции, намеченной на 16-17 ноября 2017 года.

По словам руководителя Фонда интеграции Дмитрия Бурнашева, фонд и Эстония в целом сделали за последние пару лет большой шаг в направлении обсуждения вызовов интеграции и поиска соответствующих решений не только для Эстонии, но и для всего нашего региона. «Международная премия, таким образом, является логическим продолжением предшествующего развития и предпринятых усилий: это дает трем прибалтийским странам возможность общаться на новом уровне и совместно решать проблемы, касающиеся интеграции в обществе», – отметил Бурнашев.

Заявки принимаются до 25 сентября 2017 года. Для представления кандидатов следует заполнить соответствующую форму заявки, размещенную на домашней странице Фонда интеграции, в подразделе «Конкурсы».

Фонд интеграции присуждает премии за развитие сферы интеграции с 1999 года, а медийные премии – с 2009 года. Выдача премий за развитие сферы интеграции финансируется Министерством культуры из средств государственного бюджета.

Дополнительная информация:

Кристина Пиргоп
Руководитель сферы партнерских отношений Фонда интеграции
Тел.: 659 9024
Адрес электронной почты: kristina.pirgop@integratsioon.ee