Uudised

Хийуская волость стала первым самоуправлением справедливой торговли

laine uudised-laine
28 Окт 2014

НКО Mondo выдает в рамках недели справедливой торговли первый в Эстонии титул самоуправления справедливой торговли Хийуской волости. В мире на сегодняшний день свыше 1500 городов справедливой торговли и Эстония отныне стала 25-й страной, где есть в наличии самоуправление справедливой торговли.

"Стать городом справедливой торговли можно, если горот решит при выполнении публичных поставок и покупок из горбюджета считаться как с социальным, так и с экологическим влиянием. Первым шагом является замена обычных продуктов из развивающихся стран, таких как кофе, чая и сахара на продукты справедливой торговли", — поясняет руководитель направления справедливой торговли НКО Mondo Яанус Вялья.  

"Согласно проведенному в сентябре 2014 года исследованию населения, 71% респондентов считает, что деньги налогоплательщика нельзя тратить на изделия, при изготовлении которых выплачивалась недостаточная зарплата или использовалась рабская или детская трудовая сила. 52% опрошенных находят важным, социальную ответственность самоуправлений Эстонии, и чтобы последние считались с рабочими на плантациях и крестьянами развивающихся стран", — добавил Вялья.

Также были присвоены титулы "друга справедливой торговли". Их удостоились продуктовый магазин Solaris, Marks&Spencer, R-Kiosk, Союз гражданских объединений EMSL, Фонд открытой Эстонии, Manpower, Chocolala и камерный хор Kalev.

Дополнительная информация:
Яанус Вялья
Руководитель направления справедливой торговли НКО Mondo
566 77177 
fairtrade@fairtrade.ee