Uudised

Хороший гражданин, приходите в школу демократии!

laine uudised-laine
19 Ноя 2014

Гражданские объединения как школа демократии. Серию семинаров именно с таким названием Союз гражданских объединений EMSL проводит совместно с ЦУ науки и культуры Domus Dorpatensis в ноябре 2014 — марте 2015. Цель — совместно с объединениями поискать решения, как осознанно включать компоненты гражданского образования, а также традиции хорошего управления в свою деятельность и как самим гражданским объединениям быть школой демократии. 

Первая встреча состоится уже 20 ноября в центре развития Вильяндимаа в 14 ч.

И в других местах по всей Эстонии:

Тарту 3.12 в 14

Таллинн 8.12 в 14

Хаапсалу 5.12 в 14

Йыхви 28.01, tbc

Выру  10.12 в 14

Коротко о происходящем

На трех встречах обсудим следующие темы:

Гражданское объединение как парник для хорошего гражданина (ноябрь, декабрь 2014): гражданское образование, его цели и функционирование каждого объединения, возможности для формирования знаний, навыков и позиций.

Хорошее управление и руководство (январь 2015): устав, структура, организация работы, механизмы вовлечения и надзора, установленные себе правила, напр. кодекс этики. 

Прозрачность и отчетность (март 2015): рассылки, текущие обзоры деятельности, информационные каналы, годовой отчет. Принципы ЕКАК и надзор за их исполнением.

Семинары практичны: помимо обучения познакомимся с прежним негативным и позитивным опытом участников, договоримся, что и как можно и нужно улучшать.

Участие в семинарах бесплатно для участников, но надеямся на активность, участие в трех встречах и выполнение "домашних работ".

Читайте подробнее о школе демократии: www.ngo.ee/demokraatiakool.

О местах встречи договаривается Ханна Йеммер. Она же знает обо всем, что относится к делу: hanna.jemmer@gmail.com.