Uudised

Центр по правам человека открыл портал для пожертвований

laine uudised-laine
11 Фев 2015

Эстонский центр по правам человека (EIk) открыл на своем сайте портал для сбора пожертвований и отмечает пятый день рождения. 

За пять лет EIK, в числе прочего:

  • помог повышению общественной важности темы равного обращения с ЛГБТ и представителями других меньшинств, что завершилось принятием закона о сожительстве в прошлом году;
  • консультировал большинство людей, ищущих убежища в Эстонии, избегая их отправки назад, что могло бы обернутся угрозой их жизни или здоровью;
  • следил за происходящем в стране в области прав человека и ежегодно публиквал основательный обзор.

Этой работой центр смог заниматься благодаря многим хорошим людям, которые повседневно вносят свой вклад в защиту прав человека. Прежде всего, это работники, добровольцы, партнеры и доноры центра.

В обращении центра указывается, что 2015 год обладает переломным значением и по-старому продолжать нельзя:

Мир изменился, Эстония изменилась, изменились мы сами, а также изменились вызовы. Мы не можем продолжать по-прежнему. Прошлый год показал, что среди нас много тех, кто не разделяет базовые ценности, на которых основывается общество. Они хорошо организованы и хорошо финансируются, их инструментарий включает запугивание, распространение паники и укрепление стереотипов. Они ловко манипулируют СМИ, оставляя впечатление, будто являются угнетенными, хотя на самом деле хотят все подчинить своим убеждениям. У них есть влиятельные благоволители среди политиков и бизнесменов.

Сегодня нашей работе более всего препятствует проектная модель финансирования, которая ставит большие ограничения для нашей деятельности. Мы нуждаемся в поддержке, чтобы заниматься тем, что считаем важным. Чем больше людей нас поддержит, тем больше будет наше общее влияние.

Почему вы должны инвестировать в нас?

  1. Отстаиваете свои ценности.

  2. Обеспечиваете свое благополучие.

  3. Страхуете себя на случай, если ваши права человека попадут в опасность. 

Первый шаг в этом направлении делаем уже сегодня, открывая первую версию портала anneta.humanrights.ee, через который теперь можно легко пожертвовать деньги.

Цель портала для пожертвований — помочь вам отстаивать свои ценности, обеспечить благополучие себя и всей Эстонии.

Подготовку портала финансировали министерство внутренних дел и Целевой капитал гражданского общества.