Uudised

Центр управления государственными лесами ждет воспоминаний жителей Ида-Вирумаа о посадке леса

laine uudised-laine
1 Май 2014

В этом году Центр управления государственными лесами (RMK) планирует посадить около трёх миллионов деревьев в принадлежащих государству лесах Ида-Вируского уезда. На неделе леса RMK приглашает всех жителей Ида-Вирумаа, несколько лет назад принимавших участие в посадке молодых деревьев, снова посетить лес, чтобы своими глазами увидеть плоды своих трудов.

В этом году миновало 10 лет с того дня, как 10 000 добровольцев и участников праздника песни и танца посадили один миллион деревьев в государственных лесах Эстонии в ходе масштабной толоки. По этому поводу RMK создал специальную интернет-страницу www.rmk.ee/miljonpuud. «Мы приглашаем людей посмотреть на лес и увидеть, как вытянулись деревья за эти десять лет и какие работы в лесу были проведены за всё это время», — рассказал лесничий Ида-Вирумааского лесничества RMK Алар Сюда. «Для того чтобы найти засеки десятилетней давности, мы нанесли на карту 200 тогдашних мест посадок по всей Эстонии, 17 из них — в Ида-Вирумаа». Относительно каждого места указаны его точные координаты и перечень работ, проводившихся там за последние десять лет. Помимо этого все желающие могут разместить свои фотографии и воспоминания о днях, когда этот лес сажался.

Так, например, Койду Таутс делится своими воспоминаниями о посадке нового леса в деревне Люмату, в волости Вайдла, Ида-Вирумаа: «Я, как участник смешанного хора Люганусе, в 2004 году принимал участие в посадке нового леса. Об этом мне напоминает благодарственное письмо, подписанное премьер-министром Юханом Партсом, которое я повесил в рамку на стену. Рабочий день был великолепно организован, мы отлично поработали, чем я очень горжусь. Такое запоминается на всю жизнь. Было очень много людей, погода была отличная; есть, что вспомнить». Из фотографий и воспоминаний, которые будут присланы, RMK организует выставку, а материалы будут переданы Эстонскому национальному музею. Для того чтобы было проще найти место посадки леса десятилетней давности, RMK установило на делянках тех лет новые памятные таблички.

В этом году в одном только Ида-Вирумаа RMK посадит почти в три раза больше деревьев, чем было посажено на толоке десять лет назад по всей Эстонии. Площадь государственных лесов Ида-Вируского уезда составляет 105 518 га, леса разделены между Алутагузаским и Ида-Вирумааским лесничествами. По словам Алара Сюда, более половины всех деревьев — это столь характерные для этого региона сосны. «Мы посадим 1,7 млн сосен, 737 000 елей и 410 000 берез,» — сказал он. «Объем посадок в этом году составит 1038 га, это уровень крупнейших посадок за прошедшее десятилетие. В этом году планируется также больше ухаживать за молодняком, чем это делалось ранее».

Уход за молодняком представляет собой работы, которые выполняются после посадки леса – ухаживают за маленькими деревцами и проводят рубку осветления в молодых насаждениях. «В этом году мы будем ухаживать за молодым лесом в Ида-Вирумаа на территории в 5880 гектаров,» — пояснил лесничий Алар Сюда.

RMKпроведет лесовосстановительную рубку для обновления зрелого леса и обеспечения продолжительности лесных насаждений в Ида-Вирумаа на территории в 1128 га, что составляет примерно 1% от площади всех государственных лесов Ида-Вируского уезда и может сравниться с предыдущими годами. Примерно столько же — 1350 гектар в Ида-Вирумаа прореживается, благодаря чему обеспечиваются лучшие условия для роста оставшихся деревьев.

Всего за 2014 год в государственных лесах RMK посадит около 18 миллионов растений. Работы по уходу за молодым лесом RMK осуществляет по всей Эстонии на площади 39 500 гектаров, лесовосстановительную рубку — на 8700 гектаров, и рубку прореживания — на площади 10 000 гектаров.
RMK – государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность.  RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский природный зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пыллулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

 

Дополнительная информация:

Алар Сюда

Лесничий Ида-Вирумааского лесничества RMK

телефон676 7298, 506 1698

alar.suda@rmk.ee

www.rmk.ee/miljonpuud

 

Койду Симсон

Лесничий Алатагузеского лесничества RMK

Телефон 504 008

koidu.simson@rmk.ee