Uudised

Цикл лекций о русской поэзии «Читаем и комментируем русскую поэзию» 9-30.10.

laine uudised-laine
3 Окт 2013
Таллиннский университет при поддержке Таллиннской городской управы с 9 по 30 октября 2013 г. организуют цикл лекций о русской поэзии «Читаем и комментируем русскую поэзию».

Лекции будут проходить по средам. 9 октября и 16 октября — в Таллиннском русском музее (Пикк 29а), а 23 октября и 30 октября — в Таллиннском университете (23 октября в ауд. S-412; 30 октября в ауд. A-447).

Начало в 17.00.

Лекции прочтет Лотмановский стипендиат Таллиннского университета 2013 года Марина Акимова,  кандидат филологических наук, ведущий  научный сотрудник Института мировой культуры МГУ им. Ломоносова (Москва)

«Это не лекции по истории русской поэзии. В них пойдет речь о том, как устроена поэзия, еще точнее, как устроен русский стих, каковы его формальные признаки. Однако стихотворные размеры, ритмика, рифмовка и другие особенности стихотворной формы интересны, поскольку они несут информацию сами по себе и передают смысл, заключенный в слове. Это хорошо понимал Ю. М. Лотман, создавший в Эстонии свое направление в стиховедении: семиотику стиха. Вся его книга "Анализ поэтического текста" (1972) является ответом на вопрос, каким образом стих передает содержание», — комментирует суть своих лекций Марина Акимова.

Первая лекция посвящена устройству русского стиха, вторая – его метрике, третья – ритмике, четвертая – рифме.

Регистрация (на каждую лекцию отдельно) по адресу: tatjana.kuzovkina@gmail.com.