Uudised

ЦУ «TerveEesti» приглашает решить проблему злоупотребления алкоголем на местном уровне

laine uudised-laine
5 Сен 2013

Накануне выборов в местные самоуправления 2013-го года ЦУ «Здоровая Эстония» / TerveEestiSA(TESA) совместно с партнерами призывает все партии и избирательные союзы Эстонии внедрить на местном уровне предложения по профилактике алкогольной зависимости и снижению употребления алкоголя.

Злоупотребление алкоголем влечет за собой значительную потерю человеческого ресурса по всей стране. Как правило, роль местных самоуправлений состоит и в том, чтобы сражаться с проистекающими из-за излишнего употребления алкоголя социальными проблемами, падением трудовой занятости, преступностью и терпеть сопутствующие расходы. Злоупотребляющие алкоголем люди вредят не только себе, но и окружающим – родителям, братьям/сестрам, детям, друзьям, спутникам жизни, коллегам, соседям и другим местным жителям.

Накануне выборов в местные самоуправления 2013-го года мы предлагаем партиям и избирательным союзам по всей стране внедрить некоторые эффективные методы профилактической работы, успешно зарекомендовавшие себя в мировой практике. Предлагаемые нами меры по большей части направлены на несовершеннолетних и молодежь для их защиты.

Для достижения наилучшего результата следует внедрить все предложенные нами меры комплексно, т.к. именно в их совокупности достигается положительный результат.

Предложения

1.       Сделать для детей и молодежи доступным продуманную образовательную деятельность по интересам.

С точки зрения развития человека естественно, что, достигнув подросткового возраста, дети начинают противопоставлять себя родителям и принимают определенные риски. Биологически такое поведение идет им на опльзу, т.к. учит самостоятельному мышлению и принятию решений. Местные самоуправления могут сделать для детей доступными кружки по интересам, создать условия для того, чтобы молодежь могла заниматься спортом, творчеством, техникой и т.п.  Хорошо продуманный досуг является и инвестицией в их будущее.

2.       Развить в школах принципы свободной от алкоголя среды для роста, поддерживающие учащихся.

В школах создается положительная и поддерживающая учащихся среда, школа тесно сотрудничает с родителями и, при необходимости, с опорными службами. Рискованное поведение детей выявляется на ранних стадиях, что позволяет быстро отреагировать, вовлечь детей в школьную жизнь. Преподавателям-предметникам и руководству помогают компетентные психологи, организаторы досуга и специалисты, привлекаемые в случае необходимости к сотрудничеству.  Проблемы алкогольной и наркотической зависимостей не отрицаются, детей с такими проблемами и их семьи не осуждают, а помогают им.

3. Ограничить продажу алкоголя на общественных мероприятиях, где могут участвовать дети.

Местное самоуправление выдает разрешение на продажу алкоголя лишь на тех мероприятиях, где не могут участвовать дети. Это означает требование об ограничении по возрасту для всех мероприятий или введение ограниченных для детей зон в рамках проводимых мероприятий, где продают алкоголь. Цель ограничения заключается в обеспечении детям права на свободную от алкоголя среду, возможность проводить свободное время с трезвыми родителями и взрослыми. Также эта мера помогает укрепить в обществе нормы, согласно которым несовершеннолетние и алкоголь не пересекаются, и алкоголь не должен являться неотъемлемой частью проведения свободного времени.

4. Повысить эффективность сотрудничества между органами порядка и торговцами, с целью ограничения продажи алкоголя несовершеннолетним.

Местное самоуправление обеспечивает порядок, при котором находящиеся на его территории пункты продажи алкоголя не продают алкоголь несовершеннолетним. Для достижения этой цели следует тесно сотрудничать с местными торговцами, органами порядка и населением. Торговцы должны неукоснительно следовать закону, который гласит, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена. В сотрудничестве с органами порядка важно осуществлять надзор за выполнением порядка, но не только. Совместно с торговцами, органами порядка и местными жителями следует открыто обсуждать и находить главные причины, поему и как несовершеннолетние получают алкоголь. В улучшение ситуации могут внести свой вклад все стороны, в том числе и местные жители.

5.  Прекратить продажу алкоголя за час до закрытия баров.

Местное самоуправление обеспечивает порядок, при котором действующие на его территории заведения досуга и общественные мероприятия прекращают продажу алкоголя за час до официального закрытия или окончания мероприятия. Мера проистекает из того, что таким образом можно уменьшить в увесилительных заведениях (и их округе) случаи насилия и недостойного поведения. Важнее всего обеспечивать при внедрении этой меры контроль – следует постоянно следить за исполнением этого пункта. Также следует иметь ввиду, что результаты не должны показаться сразу же – следует набраться терпения и дать время на то, чтобы данная мера принесла свои плоды. Особенностью этой меры является то обстоятельство, что она ограничивает излишнее потребление.

6. Проводить содержательное сотрудничество с соседними местными самоуправлениями по упорядочиванию доступности алкоголя.

Местное самоуправление сотрудничает в области внедрения свободной от алкоголя политики с соседними местными самоуправлениями. В случае Эстонии следует считаться с тем, что местные самоуправления как правило небольшие и расстояния между магазинами, развлекательными мероприятиями и заведениями совсем небольшие. Таким образом имеет смысл вводить ограничения не в каком-то одном самоуправлении, а совместно с окружающими волостями или городами.  

7.  Уменьшить или отказаться от предложения алкоголя на мероприятиях местных самоуправлений и финансируемых ими мероприятиях.

Полный текст обращения на эстонском языке доступен здесь.

 

Авторы обращения:

TerveEestiSihtasutus/ ЦУ «Здоровая Эстония»
EestiPsühhiaatriteSelts/ Эстонское общество психиатров
TartuÜlikooliKliinikumiMeestekliinik/ Мужская клиника больницы Тартуского университета
EestiArstiteadusüliõpilasteSelts/ Общество учащихся на врачей студентов Эстонии
DomusDorpatensis
EestiVäitlusselts/ Эстонское общество дебатов
EestiOnkoloogideLiit/ Союз онкологов Эстонии
EestiSkautideÜhing  / Общество скаутов Эстонии
MTÜ EestiLiikluskäitumiseArenduskeskus/ НКО «Эстонский центр развития поведения на дорогах»