Uudised

Четверть организаций не представила свой годовой отчет

laine uudised-laine
12 Окт 2015

По состоянию на начало октября 129 ЦУ и 7910 НКО не представили свой экономический отчет за 2014 год.

Среди всех целевых учреждений 81%, или 584, представили свой экономический отчет. Среди некоммерческих организаций данный показатель равен 72%, или 21 197. В прошлом году аналогичные показатели равнялись 84% и 76% соответственно.

«В параграфе 60 коммерческого кодекса говорится, что если по истечению полугода с момента крайнего срока предоставления годового отчета паевое учреждение, акционерное общество или иное коммерческое объединение не представило отчет, то регистр обязует его предоставить данный отчет в другой срок, не позднее, чем в течение полугода», — прокомментировала советник отдела регистра Берит Лоог причину отсутствия некоторых отчетов в течение летнего периода.

Если в течение этого срока не будет предоставлен отчет, или не предъявлена причина отсутствия отчета, то далее регистр публикует данные в Ametlikud Teadaanded об отсутствии отчета и просит кредиторов предъявить свои требования. Если по истечению срока в полгода организация по-прежнему не предъявляет отчета, то регистр может удалить объединение из регистра. Такое же правило действует для ЦУ и НКО.

Источник: Mullune aastaaruanne on esitamata42 910 äriühingul– RMP.ee