Uudised

Что делать с зонтичными деньгами?

laine uudised-laine
16 Дек 2014

У Союза гражданских объединений в последние дни неоднократно спрашивали совета, как поступать в ситуации, если вам неожиданно перепали т.н. зонтичные деньги (эст. katuseraha). Мы записали для всех рекомендации, потому что тех, кто не считает эти деньги правильными, много, при этом необходимость в деньгах есть.  

Нам (EMSL) прежде предлагалось такое финансирование. Мы отказались, поскольку на протяжении многих лет работали во имя того, чтобы финансирование было бы прозрачным, распределялось на равных основаниях, в соответствии с целями и определенно не было бы политически ангажированным. 

Что такое "зонтичные деньги"?

Зонтичными деньгами называются решения о финансировании, принятые между вторым и третьим чтением госбюджета по предложению парламентариев. В этом году таким образом решили поддержать свыше 500 объектов-oрганизаций.

Деньги не переводятся никому просто так. Следует заключить договор с соответствующим министерством и, возможно, даже написать формальное ходатайство, хотя решение уже принято. 

Говорят, что это пожертвование. Если так, то это пожертвования членов Рийгикогу, сделанные из кармана налогоплательщика.

Действия, на которые выделяются деньги, зачастую могут быть верными. Приниципиально неверным является сам метод.

Зонтичные деньги не соответствуют принципам финансирования гражданских объединений, поскольку принятие решений (кому и на что) не является прозрачным, гранты не выделяются на равных основаниях, и вовсе не обязательно связаны со стратегическими целями государства.

Что делать, если вы обнаружили себя в списке:

Обсудите принятие или отказ от гранта со своим советом, правлением или членами. Решение должно быть общим. 

Противоречиво принимать грант тем, кто стоял за то, чтобы финансирование объдинений из госбюджета было прозрачным, на равных основаниях и не политизированным.

Если откажитесь — сообщите своему благоволителю в Рийгикогу, поблагодарите и объясните свою позицию.         

Каковы альтернативы?

Например, увеличить бюджет Целевого капитала гражданского общества (KÜSK). 

Министерству финансов следует предпринять это и обговорить со всеми министерствами заключение из года в год договоров о зонтичных деньгах с одними и теми же организациями. Если объединение делает важную для страны работу, то не логичнее ли вступить в честные отношения со своим партнером?

Руководство по финансированию гражданских объединений из госбюджета доступно здесь.