Uudised

Что новое правительство обещает гражданскому обществу?

laine uudised-laine
24 Мар 2014

Позитивное:

+ Для благоприятствования политической конкуренции упраздняется залог для партий, баллотирующихся на выборах в Рийгикогу впервые. Одиночные кандидаты в дальнейшем будут получать окружной мандат на одних основаниях с партиями, т. е. для них задача упрощается (предложение "Народного собрания").

+ Работа Рийгикогу изменяется в сторону большей открытости, комиссии станут вовлекать в дискуссии партнеров, которые вовлекались при подготовке законопроекта.

+ Каждому члену местного законодательного собрания будет обеспечено место в комиссии. 

+ Публичный сектор получит ясные правила для лобби. 

+ Будут установлены ограничения для избирательной рекламы на деньги налогоплатильщика.

+ Гражданским объединениям, исполняющим публичные задания (служба спасения, приюты для женщин, юридическая помощь), обещают двухлетние договора о партнерстве. Важным считается развитие добровольцев и их представительских организаций.

+ Будет определено понятие стипендии и условия ее выделения. 

+ Поддерживают привлечение частного капитала в поддержку спорта. 

+ развитие э-государства будет переведено в компетенцию премьер-министра и координация Партнерства открытого управления в компетенцию Государственной канцелярии.

 

Негативное или отсутствует:

— Гражданское общество не упоминается в соглашении. Третий сектор упоминается дважды: в упомянутом выше обещании вовлекать третий сектор в исполнение публичных задач с как минимум двухлетним договором и в обещании сотрудничать с третьим сектором при подготовке празднеств по случаю 100-летия ЭР.

— Не говорится, что будет сделано для развития гражданского общества со стороны государства после упразднения должности министра по делам регионов, в чью компетенцию прежде входила эта область.

— Не обещают упорядочивание финансирования гражданских объединений. Скорее, государственным предприятиям разрешают и дальше поддерживать культуру, спорт и образование, что по-прежнему оставляет принципы финансирования запутанными.

— Других лиц, делающих пожертвования и облегчение их вклада не упомянаются нигде помимо области спорта.

— Обещание уходящего в отставку правительства по изменения статуса данных гражданских объединений в регистре в сторону открытого доступа (что должно было произойти к концу 2013 г.), увы, больше не повторяют.

— В части вовлечения не написано ничего кроме как обещание изменить работу Рийгикогу в сторону большей открытости и обсуждать различные вопросы с участниками рынка труда, а также план перевести координацию партнерства открытого управления в компетенцию Государственной канцелярии.

— Политической конкуренции скорее препятствует обещание разрешить одновременную работу в парламенте и местном заксобрании.

Foto: ERR