Uudised

Шаг назад: объем выделенной на развитие помощи в 2018 г. сократился

laine uudised-laine
25 Апр 2019

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала на прошлой неделе инвестиции Комитета по помощи в сфере развития (DAC), выделенные донорами на сотрудничество в сфере развития в 2018 году. В рапорте ОЭСР подчеркивается, что выделенные средства по сравнению с 2017 годом сократились на 2,7%, что ставит под угрозу достижение целей устойчивого развития.

«В достижении всемирных целей устойчивого развития ключевую роль играет увеличение официальной помощи в сфере развития (ODA – Official Development Aid). Помощь — это важное средство для сокращения бедности, а также обеспечения образования, здравоохранения, борьбы с изменениями климата и в других сферах, чтобы достичь установленных на 2030 год целей», — отметил специалист Круглого стола сотрудничества в сфере развития Карл Оскар Виллсаар.

В 2018 году члены Комитета помощи в сфере развития выделили в общей сложности 149,3 миллиарда долларов, что на 2,7% меньше, чем в 2017 году. Спад был в основном вызван сокращением расходов на просителей об убежище, которые снизились на 28,4%.

Согласно первоначальным данным, официальная помощь в сфере развития Эстонии выросла на 4,1%, прежде всего благодаря многосторонним инвестициям. Согласно статистике, в 2018 г. официальная выделенная Эстонией помощь на развитие составила 49 миллионов долларов, из которых двусторонняя помощь составила 19 миллионов и многосторонняя — 29 миллионов долларов. Вклад Эстонии в 2018 году составил 0,16% от ВВП, к 2030 году планируется достичь 0,33% от ВВП.

Европейский союз и его страны-члены являются основным распределителем помощи в сфере развития в мире, однако в 2017 году помощь ЕС сократилась на 1,2%. Объединение работающих в сфере сотрудничества в сфере развития и гуманитарной помощи НКО CONCORD подчеркивает, что беспокойство вызывает снижение поддержки наименее развитых стран (LDC – Least Developed Countries), так как для них официальная помощь служит наиболее ценным средством для повышения уровня жизни.

Отчет ОЭСР: http://www.oecd.org/dac/financing-sustainable-development/development-finance-data/ODA-2018-detailed-summary.pdf

Точка зрения организации CONCORD: https://concordeurope.org/wp-content/uploads/2019/04/DAC-Stats_CONCORD-PR-April-2019.pdf