Uudised

Шестая весенняя школа вовлечения научит вовлекать тех, кто к этому не привык

laine uudised-laine
8 Май 2014

В весенней школе вовлечения 23 мая на мызе Саку выучим, почему и когда, и проделаем практику, как привлекать к обсуждению планов и принятию решений людей, для которых высказывание мнения не является повседневной работой.

Ожидаются государственные и муниципальные чиновники и политики и представители гражданских объединений — все, кто соприкасаются или могли бы соприкасаться в своей работе с вовлечением большого числа людей.

Плата за участие составляет 25 евро, за которые можно слушать доклады и участвовать в рабочих группах, получить кофе по приезде и обед, а также, при наличии достаточного количества желающих, трансфер автобусом утром из Таллинна и вечером обратно. Недорогой взнос за участие возможен благодаря поддержке Государственной канцелярии.

Когда говорят о вовлчении, как правило, подразумевают сбор информации и обсуждение планов с экспертами и партнерами, то есть организованными группами интересов или представительскими организациями. Все больше мы соприкасаемся с вопросами, по которым хотят высказываться и те, кто не входят ни в одну организацию — и не должны входить, потому что высказывание мнения в свободной стране и без того право каждого гражданина. В некоторых важных вопросах и не нужно сформировавшихся четких представительских организаций или же они покрывают лишь небольшую часть из тех, на кого тема оказала влияние. Бывают ситуации, например, в случае с местными программами развития, составлением общей и детальной планировки, где вовлечение общественности даже обязательно.

Вовлечение экспертов, групп интересов и более широкой общественности не взаимозаменимые, а дополняющие друг друга действия — у всех у них есть информация и возможности, которых нет у других. В весенней школе сконцентрируемся на вопросе, почему, когда и как вовлекать тех, для кого высказывание мнения не является повседневной работой.

Программа, информация по регистрации и иные детали здесь.