Uudised

«Школа лидеров»: в День защиты детей в гимназии Карьямаа детей научили правильно готовить полезный бутерброд

laine uudised-laine
1 Июн 2011

Проект «Школа лидеров», который проводят гражданское объединение «Сделаем! Моя Эстония» и Союз Некоммерческих Объединений и Фондов Эстонии (EMSL), приносит свои первые плоды.

Проект «Школа лидеров» рассчитан на тех людей, которым не хватает знаний, опыта и уверенности в своих силах, чтобы внести в окружающую действительность, в общественную жизнь, желаемые положительные перемены.

Начиная с конца января текущего года шестьдесят человек проходили лидерский курс, призванный дать представление о том, как устроено и работает гражданское общество, снабдить участников необходимыми знаниями и дать им возможность на практике попробовать свои силы под руководством более опытных и добившихся хороших результатов в своей области людей.

И, хотя проект еще не закончился, первые плоды уже есть. В обсуждениях проблем проклюнулись направления, в которых участники готовы способствовать переменам к лучшему. Начать участники «Школы лидеров» решили с небольших мероприятий, одним из которых стал состоявшийся первого июня мастер-класс «Вкусно и полезно» на тему здорового питания для детей под руководством  профессионального шеф-повара Kikka kõrts Калева Петерселль в гимназии Карьямаа – второклассникам было предложено приготовить максимально вкусный и полезный для здоровья бутерброд.

Идея мастер-класса выросла из обсуждения тяги детей и подростков к нездоровой еде – фаст-фуду, чипсам, сладостям и т.д.  — и вывода о том, что полезную еду необходимо пропагандировать. Авторы идеи исходят из того, что именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что оно должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.

Организаторы мастер-класса призывают широкую общественность вместе подумать о проблемных местах в питании детей и подростков и совместными усилиями способствовать улучшению ситуации к лучшему. В будущем планируется серия подобных мероприятий, и организаторы будут благодарны за поддержку и помощь.

Организаторы подчеркивают, что состоявшийся мастер-класс —  лишь первое мероприятие из серии возможных. Авторы других идей и организаторы проекта приглашают единомышленников узнать о себе больше на домашней странице Мастерской сотрудничества по адресу www.minueesti.ee.  

Проект "Школа лидеров" родился благодаря всеэстонскому мозговому штурму «Сделаем! Моя Эстония». По итогам этого масштабного мероприятия в 2009 была создана Мастерская сотрудничества, которая ставит своей целью улучшение взаимоотношений между эстонской и русской общинами, помогая им лучше узнать и понять друг друга посредством различных совместных мероприятий.
Проект поддерживается Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции "Наши Люди". Мастер-класс проведен при поддержке компании Coca-Cola Balti Jookide AS, трактира Kikka kõrts и некоммерческой организации MTÜ Naerata ometi.

Фотографии с мероприятия на страничке гимназии: http://bklass09.blogspot.com

Дополнительная информация:

Александр Вальдманн
Руководитель Мастерской сотрудничества и инициативной группы проекта «Школа лидеров»
Тел. 533 000 20, 590 743 07
a.valdmann@gmail.com

Марина Вигант
Автор идеи мастер-класса «Вкусно и полезно»
Тел. 556 246 96
mvigant@yandex.ru