Uudised

Шоколадный тур по городам справедливой торговли прибыл в Эстонию

laine uudised-laine
21 Окт 2014

Борющееся за справедливую торговлю НКО Mondo организовало приезд в Эстонию шоколавки, которая в течение трех месяцев и на протяжении 10000 км в 14 странах оповещает людей о теневой стороне шоколадной промышленности и призывает к справеливой любви к шоколаду. 

Начавшая свой путь 1 августа в Берлине шоколавка кампании Make Chocolate Fair! прибыла в Эстонию в конце октября. Цель шокотура — оповестить встреченных по пути людей о теневых сторонах шоколадной промышленности, таких, как низкий доход выращивающих какао крестьян, использование детского труда и непрозрачные схемы тендеров.

"С помощью шокотура мы покажем шоколадной промышленности, что наши требования более нельзя отрицать", — говорит координатор тура Свен Зельберт из немецкого НКО INKOTA. "По всей Европе к кампании Make Chocolate Fair! уже присоединилось свыше 40 000 человек, которые не желают видеть нарушение прав человека в производстве какао. С помощью шокотура мы создаем общеевропейское движение за справедливый шоколад", — подтверждает Зельберт.

Совместно с местными партнерами будет представлен путь какао с ветки дерева до шоколадной плитки, описывая и нарушения прав человека в производящих какао странах. Большая часть крестьян, занятых в добыче какао, зарабатывает ниже 1€ в день: бедность, голод и рабский труд являются частью их жизни. Всего в год продается шоколада примерно на 100 млн долларов.

В Тарту шокотур был 20 октября и в Таллинне будет в центре Rocca al Mare 23 октября, когда будет проходить очередная неделя справедливой торговли. За всем туром можно следить на сайте http://tour.makechocolatefair.org/.

Дополнительная информация:

Тийна-Катарина Кабер, руководитель кампании Make Chocolate Fair! в Эстонии, т.: 5342 8971, e-mail tiina@mondo.org.ee
Sven Selbert, Coordinator of the Chocomobile Tour, campaign Make Chocolate Fair!, т..: +49 (0)163-6653534, e-mail: selbert@inkota.de

Присоединиться к петиции за справедливый шоколад можно здесь: et.makechocolatefair.org