Uudised

Экологические объединения: повышение платы за добычу сланца неизбежно

laine uudised-laine
29 Авг 2014

Экологические объединения направили на этой неделе министру экономики и инфраструктуры Урве Пало обращение с просьбой учитывать при формировании энергетической политики помимо экономичиских интересов также и обширное влияние сланцедобывающей промышленности на окружающую среду. Подписавшие обращение Палата экологических объединений Эстонии (EKO) и Общество ископаемых Эстонии (EMÜ) подчеркивают необходимость в повышении платы за добычу сланца и составлении устойчивого плана развития в данной области.

Эстонские экологические организации следили за высказываниями министра экономики и инфраструктуры в связи со сланцем и соответствующими выплатами. "Кажется, что сланцедобывающим предприятиям удалось повлиять на министра ненейтральными фактами, не принимая в рассчет реальный объем влияния сланцедобывающей промышленности на окружающую среду. Из статьи, опубликованной в Postimees 19 августа, кажется, что министр верит, что повышение плат за окружающую среду сможет привести добычу сланца к банкротству", — сказал член правления EMÜ Михкель Пукк.

Экологические объединения находят важным, что ущерб, причиняемый окружающей среде сланцедобывающей промышленностью, был бы компенсирован соответствующими платами за окружающую среду. "Экологические организации не противостоят разумному развитию экономической деятельности, однако, мы против растрат и загрезнения. Одна возможность для уравновешения влияния сланцедобывающей промышленности и развития общества — справедливая ставка плат за окружающую среду", — сказала председатель правления Фонда природы Эстонии Сильвия Лотман.

Проведенное в 2013 году центром Praxis исследование “Põlevkivi kaevandamise ja töötlemise sotsiaalmajanduslike mõjude hindamine” демонстрирует, что в 2010 году выбросы CO2 сланцедобывающей промышленности составили 94,1% от всего объема выбросов CO2 в Эстонии. 95–98% от загрязнения воздуха составляют выбросы сланцедобывающей промышленности. Возникшие в сланцедобывающей промышленности опасные отходы составляют свыше 90% от всех опасных отходов в Эстонии. Удельный вес вторичного использования отходов составляет 5–6%.   

Направленное министру обращение объединений доступно здесь.

Дополнительная информация:
Сильвия Лотман
Председатель правления члена Палаты эклологических объединений Эстонии (EKO) Фонда природы Эстонии
Т.: 52 62 013
Эл. почта: silvia@elfond.ee

Михкель Пукк
Член правления Общества ископаемых Эстонии
T.: 50 28 730
Эл. почта: mihkel.pukk@gmail.com