Uudised

Эксперты начали сотрудничество по изменению связанного с животными законодательства

laine uudised-laine
9 Фев 2014
Вечером 3 февраля эксперты и представители различных организаций собрались вместе, чтобы обсудить положение дел в Эстонии с законами и правилами, регулирующими содержание и благополучие животных. Перед созданной экспертной группой стоит задача описать проблематику нынешнего законодательства и представить свои предложения для улучшения ситуации.

В экспертную комиссию входят: адвокат из адвокатского бюро Glikman, Alvin & Partnerid Ило-Ханна Хыррак, Эстонское общество защиты животных, Эстонский союз защиты животныхНКО Varjupaikade, Ханна Илд из НКО Kasside Turvakodu, ветеринар и предприниматель Тина Тоомет, учёный Кембриджского и Таллиннского университетов Кайри Таммоя и лектор Таллиннского университета по предмету зоотерапия Хеле Алусте.

К работе в комиссии планируется также привлечь ряд других специалистов и организаций, которые находятся в ежедневном контакте с различными животными и имеют ценный опыт и знания, способные помочь им усовершенствовать законы и правила о содержании и защите животных.
 
Также возлагаются надежды на плодотворное сотрудничество с Министерством юстиции, Министерством окружающей среды и Министерством сельского хозяйства.
 
Первой проблемой адвокат Ило-Ханна Хыррак обозначила необходимость изменения Закона о защите животных, чтобы установить необходимые отличия в области помощи либо попавшим в беду, либо подвергшимся насилию животным. «К животным применяется принцип вещного права, и поэтому у владельца животного есть права в отношении принадлежащего ему животного, исходящие из Закона о вещном праве. Я считаю, что нынешняя регуляция не обеспечивает должной защиты животным и лицам, помогающим им, а также не учитывает специфику различных случаев. Примеры из практики показывают, что проблема возникает именно в тех случаях, когда необходимо как можно быстрее приступить к помощи животному и спасению его жизни», – подтвердила Хыррак.
 
Вдобавок к изменению закона о защите животных в вопросах помощи попавшим в беду или подвергшимся насилию животным, экспертная группа также планирует собрать информацию о проблемах содержания и обеспечения благополучия других животных.
 
«Мы рады, что собралась группа людей и организаций, желающих в сотрудничестве с экспертами в данной сфере внести свой вклад в создание улучшенного законопроекта, который бы обеспечивал большую жизнеспособность требований по защите животных, – сказала руководитель по связям с общественностью Эстонского общества защиты животных Анника Лепп. – На протяжении многих лет Эстонское общество защиты животных представляло множество правовых предложений, касающихся защиты и благополучия животных, что хотели бы и в дальнейшем продолжить делать совместно с экспертной группой», – пояснила Лепп.

Источник: www.loomakaitse.ee