Uudised

Экс-главред Lenta.ru и основатель Meduza Галина Тимченко выступит на TEDxLasnamäe

laine uudised-laine
14 Мар 2016

TEDxLasnamäe пройдет 9 апреля в центре SpaceX в Ülemiste City. В этом году темой конференции стала гремучая смесь стресса, конфликтов, электричества и энергии — ”Под напряжением”. Своими уникальными идеями поделятся специалисты из разных областей, в том числе, основатель и гендиректор новостного проекта Meduza Галина Тимченко.

Галина Тимченко — основатель и генеральный директор независимого новостного проекта Meduza. В 2004—2014 годах работала главным редактором одного из ведущих российских интернет-изданий Lenta.ru. Именно под руководством Тимченко ”Лента” достигла пика своего развития, став одним из наиболее посещаемых европейских новостных сайтов.

Опираясь на свой опыт руководства СМИ, Тимченко расскажет, в чем заключается разница между обслуживанием сиюминутных интересов аудитории и настоящей работой на читателя. Стремясь привлечь как можно больше ”кликов”, современные медиа не брезгуют спекулятивными заголовками и тиражированием ”скандальных” материалов. ”Есть множество способов понять аудиторию, есть примеры того, как нормальные медиа сопротивляются этим тенденциям, помня о том, что они четвертая власть, а не сервис по предоставлению информации”, — утверждает Тимченко.

TEDxLasnamäe — первая TEDx конференция в Эстонии, которая проходит на русском языке. Цель конференции — предоставить площадку для местных русскоязычных деятелей, готовых делиться оригинальными идеями и предложениями. Мы даем слово людям, которых не часто увидишь в СМИ — это деятели науки, образования, культуры и искусства, специалисты из самых разных областей. У каждого выступающего есть ровно 18 минут на то, чтобы представить свою уникальную идею.

TEDx является проектом TED, позволяющим отдельным людям или группам людей в различных странах, городах, университетах, сообществах организовать конференции в стиле TED. Конференция TEDx является независимым мероприятием, проводимым по лицензии TED. Конференции формата TEDх проводятся более чем в 130 странах мира.

В Эстонии TEDx конференции проводятся с 2009 года в Таллинне иТарту на эстонском и английском языках.

Билет можно купить через Piletilevi: стоимость билета 25 евро, молодежь до 26 лет — 15 евро. Также у фанатов TEDxLasnamäe есть возможность поддержать мероприятие, купив билет фаната за 50 евро или билет мецената за 150 евро. Количество билетов ограничено.

Мероприятие проходит с синхронным переводом на эстонский язык.