Uudised

«Эстония без коррупции»: в вопросе ликвидации Комиссии по надзору за финансированием партий следует сбавить обороты

laine uudised-laine
10 Июн 2020

Объединение «Эстония без коррупции» направило 9 июня членам Рийгикогу письмо, в котором призвало глубже проанализировать законопроект о ликвидации Комиссии по надзору за финансированием партий до его дальнейшего рассмотрения. Поданный 18 мая законопроект уже прошел первое чтение 1 июня, а поправки принимаются до 15 июня. 

«Надзор за финансированием партий должен быть эффективным и независимым, чтобы обеспечить демократическое устройство общества. Безусловно, время от времени имеет смысл просматривать закон о партиях и задумываться, как повысить эффективность надзора. Проблема не в законопроекте номер 193, а в том, как занимаются этой темой», — прокомментировала руководитель НКО «Эстония без коррупции» Карина Паю.  

«Мы много лет работаем в Эстонии над тем, чтобы наше законотворчество было прозрачным и понятным, и чтобы не было перепроизводства законов. Поэтому мы предлагаем сбавить обороты и обеспечить, чтобы содержание и влияние законопроекта были проанализированы, и при необходимости скорректированы».

Полный текст письма доступен здесь.