Uudised

«Эстония без коррупции» не выдала в этом году награду за борьбу с коррупцией

laine uudised-laine
20 Дек 2018
Общественное объединение «Эстония без коррупции» не выдало в этом году награду за борьбу с коррупцией, потому что члены объединения не нашли достойного номинанта.

Хотя кандидатуры были представлены, объединение нашло, что в 2018 году, к сожалению, не было ни одной отдельной инициативы, которая бы выполнила надлежащие критерии.

Цель конкурса – отметить инициативы, которые значительно расширили дискуссию о коррупции, привнесли изменения в профилактику, и сделали ту или иную организацию или сферу более свободной от коррупции.

«Наше решение не означает, что нет тем, которым следовало бы уделять внимание», – подчеркнула член правления НКО Элса Лейтен. «Напротив – например, комиссия обсуждала тему оповещения о ненадлежащем поведении или информаторов, о которых в Эстонии часто говорят, как о доносчиках. Это, например, произошло и в случае с Danske Bank», – добавила Лейтен.

В прошлом году награды удостоилась инициатива бюро коррупционных преступлений центральной уголовной полиции, в ходе которой студенты Тартуской художественной школы создавали визуалы, изображающие коррупцию.

НКО «Эстония без коррупции»

www.transparency.ee