Uudised

Эстония делит 18-е место в индексе восприятия коррупции

laine uudised-laine
30 Янв 2019

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала результаты индекса восприятия коррупции за 2018 год. Эстония набрала 73 балла и делит с Ирландией и Японией 18-е место, поднявшись в общем зачете на три места.

Индекс вычисляется по 100-бальной шкале, где 0 означает, что коррупции очень много, а 100 — что коррупции встречается очень мало. Первые места заняли Дания с 88 очками, Новая Зеландия (87), а также Финляндия, Швеция, Сингапур и Швейцария (85).

По сравнению с 2017 годом, Эстония улучшила свои показатели на два балла и набрала в общей сложности 73 балла. По оценке НКО «Эстония без коррупции», улучшению результатов поспособствовали дошедшие в прошлом году до суда случаи коррупции, продемонстрировавшие независимость правовой системы от политической власти.

Сектор восприятия коррупции не охватывает частный сектор и не оценивает движение темных средств, поэтому случай с банком Данске не отражен в индексе.

НКО «Эстония без коррупции» считает, что в дальнейшем в госсекторе необходимы реформы, которые повысят прозрачность законотворчества.

Восприятие коррупции в мире не свидетельствует о чем-то хорошем: две трети из 180 стран получили менее 50 баллов. Средний результат в этом году составил всего лишь 43 балла, а США впервые выпали из топ-20. 

Все результаты доступны здесь: http://anticorru.pt/18cpi