Uudised

Эстония подаёт положительный пример для литовских ВИЧ-активистов

laine uudised-laine
16 Авг 2011

Во время крупнейшего мероприятия года по баскетболу среди балтийских государств Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, (www.ehpv.ee) поделилась информацией о своей повседневной работе.

Литовские работники здравоохранения были поражены, узнав, что бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ проводится по всей Эстонии, а Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, (EHPV) очень активно работает в области профилактики ВИЧ и предоставляет широкий спектр услуг. Например, Эстонская Сеть ЛЖВ в сотрудничестве с Фондом медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation) www.aidshealth.org и Национальным институтом развития здоровья (Tervise Arengu Instituut) www.tai.ee организуют экспресс-тестировение на ВИЧ и способствуют его продвижению.

Такая форма сотрудничества между НПО, местными органами власти и международными фондами пока еще не существует в Литве. Литовские ВИЧ-активисты были очень впечатлены и вдохновлены примером работы своих эстонских коллег.

Линас Клейза, профессиональный литовский баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторс», а также член национальной сборной команды Литвы, присутствовал на прошлых выходных на встрече Эстонской Сети ЛЖВ в Вильнюсе. Клейза часто публично говорит о проблеме эпидемии ВИЧ в его родной стране. В беседах с представителями Эстонской Сети ЛЖВ он выразил сильное желание учиться на примере своих эстонских коллег.

В заключение очень хорошие новости из Вильнюса: с сегодняшнего дня и до декабря 2011 года тестирование на ВИЧ будет бесплатно проводиться по всей Литве.


Дополнительная информация:

Рауль Линдеманн

Руководитель по коммуникациям Эстонской Сети ЛЖВ

Тел.: 51922636