Uudised

Эстония помогает Грузии в укреплении практик вовлечения на уровне парламента и правительства

laine uudised-laine
19 Мар 2015

Под эгидой Praxis и при поддержке министерства иностранных дел эстонские эксперты гражданского общества на этой неделе находятся в Грузии, чтобы делиться опытом и знаниями о вовлечении и сотрудничестве государственного и некоммерческого секторов.

В рамках сотрудничества в области развития обучаются грузинские чиновники как из министерств, так и из комиссий парламента. Это продолжение прошлогоднего проекта. 

"Мы хотим сформировать позицию публичного сектора Грузии по необходимости вовлечения общественности и применения такового в повседневной работе. Мы организуем тренинги для государственных чиновников, чтобы поделиться опытом и передать знания и навыки, наладить диалог между гражданскими объединениями и широкой общественностью. Даем рекомендации для создания правил вовлечения и хорошей традиции", — пояснила один из руководителей проекта Хилле Хинсберг.

Объединения инициировали составление меморандума сотрудничества между парламентом и объединениями, а также составление Концепции гражданского общества.

Проект связан со стратегией Эстонии-Грузии на 2012-2015 гг., одной из целей которой является укрепление демократических государственных структур и систем, внимание к обмену знаниями и опытом между правительствами и поддержка дальнейшего развития функций государства.

Praxis работает в Грузии в сотрудничестве с местным партнером — European Initiative of Liberal Academy Tbilisi.

Дополнительная информация:
Хилле Хинсберг
Центр политических исследований Praxis
Эксперт управления и гражданского общества
hille.hinsberg@praxis.ee