Uudised

Эстонские украинские общества организовали поездку в Эстонию для детей – жертв войны

laine uudised-laine
12 Янв 2016

Союз украинок Эстонии в сотрудничестве с другими действующими в Эстонии украинскими организациями устроил для детей, потерявших в ходе украинского кризиса одного или обоих родителей, экскурсию в Эстонию, чтобы познакомить их с Эстонией и деятельностью и традициями украинцев за рубежом.

В первую неделю января Эстонию посетили пятнадцать 11-14-летних детей с Украины, один или оба родителя которых погибли в борьбе за восстановление территориальной целостности этой страны. Для детей была организована интересная программа, им было обеспечено жилье у организаторов и в семьях учеников работающих в Эстонии украинских воскресных школ. Детей, которые отправились в Эстонию, помогла найти работающая в Киеве добровольческая организация, которая занимается детьми, ставшими сиротами или потерявшими одного из родителей в результате военных действий.

Для гостей были организованы экскурсии по Старому Таллинну, в Рийгикогу, в Летную гавань и в KUMU. В национальной опере «Эстония» ребята посмотрели балет «Золушка». Детей принимали и работники BLRT Grupp AS, при поддержке которых детям и сопровождающим были куплены билеты на самолет с Украины в Эстонию и обратно. Кроме помощи от BLRT Grupp, молодежная поездка получила поддержку от частных пожертвований.

Украинские гости посетили и Тарту, где погрузились в захватывающий мир научного центра AHHAA, познакомились с его экспозицией и приняли участие в интересных мероприятиях.

Состоялись встречи с работающими в Эстонии украинскими обществами и организациями. Встреча с учениками украинских воскресных школ Эстонии прошла 5 января в Центре украинской культуры и 9 января в Ассоциации украинских организаций. Ребята из Эстонии рассказали о том, чем они занимаются, и вместе с ровесниками поупражнялись в знании украинского языка.

Украинцы посетили в Эстонии Украинскую Греко-Католическую церковь, а также бумагоделательную мастерскую, плотницкую мастерскую и кузницу, работающие при Центре украинской культуры. В Центре украинской культуры молодежь под руководством мастеров могла поупражняться в каллиграфии. В Ассоциации украинских организаций дети сделали себе традиционные куклы-обереги, а художник Дмитро Добровольский учил детей писать на полотне иконы.

Союз украинок Эстонии вместе с другими действующими в Эстонии украинскими организациями хочет устраивать такие мероприятия и в будущем, а также помогать пострадавшим в русско-украинской войне.

Дополнительная информация: Кристина Пиргоп, руководитель направления по партнерским отношениям MISA, тел.: 659 9024, мейл: kristina.pirgop@meis.ee

Лилия Иванченко, член правления Союза украинок Эстонии, мейл: keila.joa@mail.ee.

Источник: meis.ee