Uudised

Эстонский совет помощи беженцам предлагает групповые занятия и психологическую поддержку

laine uudised-laine
22 Апр 2022

Эстонский совет помощи беженцам вместе со своими партнерами по сотрудничеству начнет предлагать психологическую поддержку и различные групповые мероприятия украинским беженцам войны по всей Эстонии. Данная консультация даст возможность получить качественную информацию, поделиться и проанализировать свой опыт, а также получить ответы на вопросы, которые до сих пор оставались запутанными.

«Наш опыт работы с беженцами до сих пор подтверждает, что актуальная информация и возможность спросить и понять дополнительные аспекты из жизни, дает людям возможность принимать обоснованные решения и тем самым восстановить контроль над своей жизнью. Вот почему мы запускаем формат группового консультирования, где в безопасной и мирной обстановке делится навыками и информацией», — объясняет Ану Вилтроп, руководитель службы поддержки Эстонского совета помощи беженцам.

Консультации будут проводится по четырем различным темам: адаптация, сфера деятельности, цифровые навыки и поддержка адаптации ребенка. Консультации предназначены для совершеннолетних и бесплатны для участников. В течение года планируется провести по мере необходимости до 1000 семинаров.

Для проведения группового консультирования совет помощи беженцам привлекает различных партнеров: BCS Koolitus, MTÜ Igale Lapsele Pere, Кассу по безработице, Трудовую инспекцию, кроме того, мы нанимаем и прибывших сюда военных беженцев. Более  подробную информацию о мероприятиях и расписании можно найти на веб-сайте Эстонского совета помощи беженцам, где информация постоянно добавляется.

Кроме того, в Таллинне начала работу первая группа с психотерапевтами для поддержки психического здоровья военных беженцев, их будут вести украинские психотерапевты. Группы психологического консультирования начинают работать один раз в неделю. Чтобы записаться в группу, позвоните в Таллиннский кризисный психологический центр по телефону 6 314 300 (пн-пт 9-19, сб 10-15). Предоставлять психологические консультации помогает MTÜ Eluliin.

Эстонский совет помощи беженцам проводит групповые мероприятия при поддержке полученных пожертвований.