Uudised

Эстонский центр по правам человека: премия миссии больше не будет прежней

laine uudised-laine
9 Дек 2014

Эстонский центр по правам человека осуждает присваивание премии Ааду Луукаса, выдаваемой за повышение качества жизни и уравновешенного развития, целевому учреждению "В защиту семьи и традиции".

"Лауреат премии мобилизовал большие массы, сея страх и беспричинную панику", — сказал руководитель Центра по правам человека Кари Кяспер. "Выбранные ими методы не улучшили качество общественной дискуссии и не способствовали поиску консенсуса. Уравновешенному развитию Эстонии и повышению качества жизни людей будет способствовать уважение прав человека и человеческого достоинства всех жителей Эстонии, в том числе гомо- и бисексуалов".

"Премия миссии Ааду Луукаса и связанные с ней люди отныне связаны со стремлениями одной группы людей необоснованно и антиконституционно ограничить права человека части народа Эстонии. Это напоминание для всех людей, поддерживающих равные права человека, что необходимо действовать активнее, нежели прежде, поскольку противники хорошо организованы и еще лучше финансируются", — добавил Кяспер.

Канцлер права в письме министру юстиции от 2011 года нашел, что постоянное сожительство однополых лиц попадает под защиту семейного права. Поэтому ситуация, в которой такое сожительства не регулируется законом, противоречит конституции и надлежит создать подобные рамки. Также, Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно заявлял, что однополые пары представляют собой семью, которую следует признавать.