Uudised

Эстонское общество наследия приглашает на день памяти мартовской бомбардировки 9. марта

laine uudised-laine
4 Мар 2022

Прошло 78 лет с тех пор, как Советская авиация нанесла удары по городам Эстонии.

6 марта после разрушения города Нарвы, самые большие и варварские бомбардировки Таллинна были вечером 9. марта и в ночь после него. Двумя волнами Советские летчики, летевшие в 19.15 — 1 и 3 — 6, сбросили на Таллинн 1725 фугасных и 1300 зажигательных бомб.

Основной целью атаки стали дома мирных жителей, а не несколько военных объектов в Таллинне. Город Таллинн сильно пострадал. Загорелось здание театра «Эстония», которое было символом Эстонии, в нем начался спектакль незадолго до взрыва. Были сожжены церковь Св. Николая, здание городского архива на улице Рюйтли и панно на Ратушной площади. В ходе двух волн атак было разрушено 1549 зданий и повреждено 3350. В то время это составляло почти треть жилплощади. Почти 20 000 человек потеряли свои дома. В результате нападения погибли 554 гражданина Эстонии, 50 немецких солдат и 121 военнопленных.

В 1989 году общество Эстонского наследия начало увековечивать память жертв бомбардировки 9 марта 1944 года молитвой на их центральном месте захоронения на внутригородском кладбище, поминальной службой в церкви св. Николая и зажжением свечей на улице Харью возле церкви св. Николая.

Наших соседей финнов постигли подобные удары– в феврале и марте Российская авиация беспощадно бомбила Хельсинки и другие финские города.

Приглашаем вас прийти на день памяти:

В 12 часов: панихида у места захоронения погибших на внутригородском кладбище. Прочитает молитву Александр Сарапик, первосвященник Эстонской Апостольской Православной Церкви.

В 18 – 19: Концерт памяти в церкви Святого Духа – Выступят с речью Урмас Рейнсалу и Михаил Кылварт. Также будет церковный служитель Густав Пеэтер Пийр.

В 19.15: зажигаем свечи на улице Харью. Президент Эстонии Алар Карис, архиепископ Урмас Виилма, спикер Рийгикогу Юри Ратас и иностранные дипломаты зажгут свечи в память о жертвах бомбардировки.

Вот и повторилось все вновь. Держись, родная Украина.