Uudised

10 000 подписей за запрет звероводческих ферм передадут в пятницу Рийгикогу

laine uudised-laine
18 Ноя 2014

Петиция по запрету звероводческих ферм собрала в общей сложности 1140 дигитальных подписей и почти 9000 поданных вручную или по эл. почте подписей. В эту пятницу, 21 ноября в 14 организация по опеке животных Loomus отправит подписи и соответствующий меморандум Рийгикогу (парламенту). Во время передачи петиции движение Loomade Nimel проведёт перед зданием Рийгикогу манифестацию в поддержку петиции.

mink_1772181i

Руководитель проекта НКО Loomus Кристина Меринг считает, что запрет звероводческих ферм станет хорошим и существенным шагом к более этичному поведению государства. «Именно по этому запрет звероводческих ферм очень актуален и в других Европейских странах – звероводческие фермы запретили частично или полностью десяток государств,» пояснила Меринг.

Сбор дигитальных подписей – это часть долгосрочной кампании Некоммерческого объединения Loomus «Я за животных!», целью которой является на примере других Европейских государств, через достаточный переходной период, запретить ведение звероводческих ферм в Эстонии. Поддержку в пользу запрета ферм выражают в рамках кампании также и  Ардо Киви, Элина Борн, Хассо Крулль, Иво Ууккиви, Яан Каплински, Джим Ашилеви, Кади Тоом, Кайдо Пыльдма, Калле Кург, Каллерво Кару, Каролин Куусик, Кристьян Сарв, Ленна Куурмаа, Лооре Мартма, Мадис Нестор, Маргит Кеердо, Мария Авдюшко, Неро Урке, Тыну Трубецки и Вейко Ыунапуу.

Звероводческие фермы запрещены в Англии, Северной-Ирландии, Австрии, Хорватии, Голландии, Словении и Болгарии. Частично запрещены звероводческие фермы в Дании, Швейцарии, Швеции, Италии и Новой-Зеландии. В Эстонии в качестве пушных зверей выращивают шиншилл, кроликов, норок и лис, в других местах мира также и собак, кошек, енотов, хорьков, бобров, нутрий, тюленей, белок, медведей и других зверей с пушистой шерстью. В соответствии с исследованием Саар Полли, более половины или 59 процентов жителей Эстонии не поддерживают разведение диких зверей в звероводческих фермах лишь в целях получения ценного меха.

 “Я за животных!” видео: youtu.be/QWcwKA4d3Fc

Петиция 1: petitsioon.ee/karusloomafarmid


Петиция 2: petitsioon.ee/karusloomakasvandused

Некоммерческое объединение Loomus по опеке животных занимается защитой прав и интересов животных и представляет интересы животных в общественных обсуждениях. В первую очередь Loomus за тех животных, которых используют в сельском хозяйстве, в испытаниях на животных, в увеселительной индустрии и в производстве меха.  

Оригинал