Uudised

15 выдающихся людей удостоились почетных знаков дня гражданина

laine uudised-laine
2 Дек 2014

26 ноября премьер-министр Таави Рыйвас и министр внутренних дел Таави Певкур вручили почетные знаки дня гражданина, которыми отмечаются жители Эстонии, которые внесли вклад в общественную жизнь или проявили гражданскую активность и добровольческую деятельность.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, гражданином следует быть 365 дня в году. "Активный гражданин — честь и гордость любой деревни, уезда или города. Благодаря таким людям у нас есть певческие праздники, народные спортивные мероприятия и именно такая Эстония, в которой приятно быть. Сегодня мы торжественно отмечаем этих граждан, но простые слова благодарности приветствуются и в будний день", — отметил министр внутренних дел.

Одна из лауреатов почетного знака, активист Мария Дерлыш, подчеркнула в своей речи, что поддержка местных самоуправлений и других власть имущих местным гражданским инициативам и их учет важны для достижения лучших результатов в развитии своего дома, города, региона или всей Эстонии. "От исключительно вовлечени важно двигаться в направлении сотрудничества, которое считается с обеими сторонами", — сказала Дерлыш.

Фотогалерея церемонии: https://valitsus.ee/et/galeriid/kodanikupaeva-tahistamine-26112014

Коротко о лауреатах:

1) Роберт Ааса является тренером добровольных морских спасателей и сам принимает активное участие в деятельности добровольных спасателей Кясму.

2) Мария Дерлыш является выдающимся местным активистом, чье важное достижение — запуск инициативы "Ласнаидея" по развитию общины и активизации жителей Ласнамяэ. 

3) Сирье Каннель параллельно с работой учителем является подвижником местной жизни в деревне Пуйату.

4) Аго Кивило уже 56 лет (с 1958 г.) работает с людьми с недостатком зрения. 

5) Юлле Лааснер является многолетним председателем совета здоровья и совета по предотвращению употребления наркотиков Рапламаа. 

6) Муза Лепик — высоко ценимый специалист в области спортивной медецины, которая в течение жизни консультировала как многих профессионалов, так и спортсменов-любителей.

7) Моника Лийв занимается в городе Сауэ молодежной работой последние 20 лет.

8) Мати Лиллиаллик является организатором многих мероприятий, пропагандирующих движение, напр. Tallinna Maraton, Maijooks и RMK Kõrvemaa neliküritus. 
  
9) Мехис Луус развивает морских спасателей Эстонии и активно действует в Тойла.

10) Аэт Маатеэ является главным организатором XXVI Праздника песни и танца "Прикосновение времени. Время прикосновения".

11) Галина Никитина долго была директором Русской гимназии Локса и инициировала многие языковые и интеграционные проекты как для учеников, так и для горожан Локса.

12) Тыну Отсасон развивает местное сельское движение на Хийумаа.                        

13) Пеэтер Пау является руководителем добровольцев в области безопасности.

14) Бывший епископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер на протяжении многих лет участвовал во многих общественных обсуждениях и делал церковь более открытой.

15) Пастор йыхвинского прихода Эстонской методистской церкви Артур Пыльд активно участвует в организации социальной работы в Ида-Вирумаа.