Uudised

15 мая — День памяти умерших от СПИДа

laine uudised-laine
12 Май 2011

Есть две даты в году, которые много значат для любого человека, неравнодушного к проблеме ВИЧ/СПИД. Одной из таких дат является 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом и солидарностью людей, живущих с ВИЧ, и третье воскресенье мая — Всемирный День памяти умерших от СПИДа.
 
Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых или глубоко озабоченных проблемой СПИДа. В то время число умерших составляло несколько тысяч человек. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия.
 
15 мая по всей Эстонии проходит акция Эстонской Сети людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы хотим почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Мы нарушаем молчание, боремся со стигмой, связанной с ВИЧ и СПИДом, и помогаем молодым понять, что возможность победить эпидемию – в их собственных руках.
 
В рамках мероприятия мы предлагаем участникам возможность высказать слова поддержки в адрес тех, кто живет с ВИЧ, семьям и близким тех, кто погиб от этой болезни, в виде красного сердца, которое будут вручать наши волонтеры, а также красные ленточки, символизирующие приверженность борьбе со СПИДом.

В 12.00 в Таллинне, Нарве, Taрту, Йыхви будут зажжены красные ленты толерантности, составленные из свечей.

Таллинн — Таммсааре парк

Нарва   —       у Нарвской крепости

Тарту  —    у памятника Пирогову

Йыхви  —  центральная площадь
 

В 14.00 поднимутся в небо белые воздушные шары, символизирующие души, умерших от СПИДа.
 
Сегодня мы не только вспоминаем тех, кто ушел от нас в вечность, но и обращаемся к государственным чиновникам и лидерам!
 
В условиях глобального финансового кризиса лидеры должны сдержать свои обещания по вопросам ВИЧ/СПИДа, иначе то, чего мы достигли в тяжелой борьбе, будет утрачено!

Глобальная финансовая суматоха последних дней усилила страх, что финансовый аспект приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом станет меньше, и мы заявляем о необходимости сохранить прогресс, достигнутый в вопросах профилактики и лечения.
 
В наших силах изменить ситуацию!
Защитите  себя и своих близких!
Просвещайтесь! Это защитит вас и изменит отношение к проблеме.
Не будьте равнодушными!
Не думайте, что вас это не касается. Это касается всех!

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Проверь себя! Человек может прожить много лет, не зная о том, что заражен ВИЧ, потому что вирус может долгое время находиться в организме, никак себя не проявляя.

Провериться на ВИЧ должен каждый!
Почему важно пройти тестирование на ВИЧ и узнать его результат?
Принцип «меньше знаешь — лучше спишь» — не лучший способ думать о ВИЧ-инфекции. Чем раньше ты узнаешь о наличии вируса в крови, тем раньше можешь начать думать о том, как сохранить свое здоровье и здоровье своих близких (в первую очередь, сексуального партнера).

Сегодня ВИЧ-инфекция поддается лечению.

 

Best Wishes,
Nadiia Zaiets
Projects Assistant
Estonian Network of PLWH
Tel.: (+372) 58322799
E-mail: nadiia.zaiets@ehpv.ee

www.ehpv.ee