Uudised

20 апреля — Глобальный день бездействий / Global Non-Action Day

laine uudised-laine
3 Апр 2013

 

День бездействий — это глобальная инициатива, направленная на снижение негативного влияния на природу, а также переосмысление необходимости того, чем мы по жизни занимаемся. Мы предлагаем в этот день отказать от всех действий, которые не являются действительно необходимыми для поддержания жизни на земле.
 
История дня
 
Из советского прошлого нам хорошо памятны дворовые субботники, проводимые с приходом весны. Совместная уборка — прекрасная традиция, которая однако была обязательной для всех. Мы предлагаем в субботу 20 апреля выйти и сделать что-то полезное для своего города, однако, если вы хотите отдохнуть, подумать, погулять или просто всех послать куда подальше и заняться тем, что вам нравится (а лучше вообще ничем не заниматься) — то делайте именно это. Потому что это день бездействий!
 
Глобальная инициатива
 
Традиционно люди по всему миру отдыхают по субботам, а в некоторых культурах (как например иудейской) суббота — это день, в который запрещено заниматься чем-либо (шаббат). Поэтому к нашему дню бездействий присоединятся миллионы людей по всему миру и занимаются тем, что они больше всего любят и что лучше всего для планеты — ничем!
 
А если серьезно
 
События прошлого года, развитие новых медиа и соц-сетей, усталость от эпохи потребления позволяют говорить о новом состоянии общества, которое мы называем «новый коллективизм». Он основан не на ностальгии по «старым добрым» советским временам, а на желании нового более гуманного порядка, который отразится на развитии комфортной городской среды, качественных общественных пространствах и транспорте, доступном образовании и медицине и т.п. Вместе с тем очень важно критически относиться к любым утопичным идеям и проявлять изрядное чувство юмора по отношению ко всему, что нас окружает. День бездействий — сатирическое название для новых субботников, участие в которых не только необязательно, но и нежелательно если вы этого не хотите. Один день не решает ничего, если участие в нем происходит не по желанию. Поэтому лучше отдохните в этот день, минимизировав негативное влияние на окружающую среду и сделайте что-нибудь полезное в любой другой день года.
 
В День бездействий мы предлагаем:
 
— Выключить телефон, телевизор и компьютер
— Отдохнуть, погулять, побыть со своими близкими и, возможно, помочь им: убраться у них дома, узнать, как у них дела
— Помечтать о том, что вам нравится
— Не совершать ненужных покупок, а лучше — вообще ничего не покупать
— А как на ваш взгляд стоит провести этот день?
 
Оставляйте свои идеи и предложения в комментариях.