Uudised

«500 уборок в один день». Россияне с-д-е-л-а-л-и!

laine uudised-laine
18 Май 2011

15 мая 2011 года состоялось масштабное событие – «500 уборок в один день». В 50 регионах Российской Федерации и четырёх странах СНГ (Беларусь, Украина, Азербайджан, Казахстан), единовременно прошли акции по уборке мусора. Более 9000 человек отправились в этот день на свои любимые места прогулок и отдыха,  чтобы по собственной инициативе убрать их от накопившегося там мусора. Ведь только тогда, когда каждый из нас почувствует личную ответственность за чистоту на природе,  она станет возможной.

Проект «500 уборок в один день» является частью глобального экологического проекта. В 2008 году, в Эстонии, прошла акция «Сделаем — 2008», в которой приняло участие 50 тысяч человек, и за 5 часов было убрано 10000 тонн мусора. Затем аналогичные акции прошли в Литве, Латвии, Финляндии, Украине, Болгарии, Словении, Португалии, Бразилии, Индии.  В планах организаторов – участие в общемировом Clean-Up в 2012 году в рамках всемирного движения Lets do it.

Основным отличием «500 уборок» от обычного субботника стало то, что организаторами акции на местах стали обычные люди с активной жизненной позицией и то, что все участники пришли на акцию по собственной инициативе. Причем они так ответственно подходили к уборке, что порой удивляли приехавших журналистов, ожидающих увидеть слоняющихся без дела, отлынивающих от работы людей.

Первое аналогичное мероприятие в России состоялось 11 сентября 2010 года. Тогда на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошла кампания под названием «100 акций в один день». Усилиями 2000 неравнодушных людей было собрано около 50 тонн отходов, половина из которых была отправлена на переработку.

В этом году масштаб гораздо больше – участие в акции приняли десятки городов России от Владивостока до Калининграда и некоторые страны СНГ. Вокруг идеи проекта сплотились различные общественные объединения, коллективы компаний, представители государственных учреждений и отдельные неравнодушные люди.

Любой человек мог зарегистрировать уборку на карте проекта (http://musora.bolshe.net), получить пакет материалов от координаторов проекта  и своими силами организовать уборку в том месте, которое важно именно для него или присоединится к уже запланированным уборкам.

В Москве и Московской области было зарегистрировано 65 мест уборки, в ходе которых силами более 1000 москвичей было собрано 30 тонн отходов,  из которых примерно половина была вывезена на переработку.

15 мая в 11.00, не смотря на холодную погоду, люди взяли мешки и с энтузиазмом принялись очищать места отдыха от мусора, не забывая при этом сортировать его. Перед началом мероприятия организаторы уборок рассказали про то, как правильно сортировать отходы, чтобы в последующем их стало возможным отправить в переработку.

«Я надеюсь, что мы действительно сможем оказать благотворное влияние на экологическую обстановку в городе, ведь если не мы будем заботиться о природе, то кто? Надо начинать с себя», — делится впечатлениями участница уборки в Кусковском парке (Москва) Алина Бородина.

Акция продолжалась до 16.00.  В качестве примера: за время работы во Мневниковской пойме (Москва) было собрано 80 автомобильных покрышек и 228 мешков мусора, из которых около 60% было отправлено на переработку. За 5 часов работы берег Москва-реки протяженностью около 200 метров был полностью очищен от бутылок, пакетов и прочих остатков от пикников несознательных отдыхающих.

«Когда я увидел все эти огромные пакеты, я понял, что из самой мелочи, которую мы не задумываясь, выбрасываем, потом складываются такие огромные кучи мусора. Не надо думать, что я один раз брошу, ничего не случится. Эта акция показала мне, что если хотя бы я сам буду правильно поступать с мусором, то его уже станет чуть-чуть меньше», — говорит участник одной из московских уборок, банковский аналитик Владимир Пахомов.  

Результаты акции в России и СНГ: сотни чистых мест на природе, 160 тонн отходов, 40% которых были вывезены на переработку.

По словам координатора проекта в Москве Асадчевой Марины:  

— Главный итог акции – это тысячи людей, которые в это воскресное утро сделали выбор выйти и своими руками сделать места, где живут и отдыхают лучше, чище. Мы получили множество отзывов  о том, как вдохновила участников и окружающих людей акция, придала уверенности в своих силах и возможностях, как люди объединились для дальнейших совместных действий по решению проблем в тех местах, где они живут или отдыхают.

Ее слова подтверждает участница одной из московских акций в Мневниковской пойме Юлия Прохорова:  
— Я со вчерашнего дня в драйве, просто «прет» в хорошем смысле слова. Удивительно – показываю фото c акции  и прежние смущенно-недоуменные смешки родных и знакомых становятся меньше. А сегодня в офисе утром показала на слайде, сорвала аплодисменты нашей команды, раздались просьбы взять с собой в следующий раз. Думаю, теперь смогу и сама организовать местную акцию. Прибавилось уверенности и сил! Хочется что-то со своим домом и двором сделать.

Фотоотчеты:

https://picasaweb.google.com/AsMarina2009/500#,  
http://fotki.yandex.ru/users/musorabolshenet/album/160191/