Uudised

6-я “доска почета” стражей выборов: и все-таки Центристская партия

laine uudised-laine
27 Фев 2015

Надеемся, что от деятельности стражи выборов была польза, поскольку, несмотря на большое число жалоб, последняя неделя обошлась без лавины нарушений, которой мы опасались. Мы исключили нарушения, набравшие меньше всего очков, и представляем три наиболее крупных.

 

Место номер 3: Михаил Корб в доме Хопнера

ОЦЕНКА: 2,7

Стражи выборов каждую неделю упоминали публичные выступления кандидатов, в случае которых время проведения или использование публичных средств вызывает вопросы. Это были политики Партии реформ в школах, кандидаты IRL перед пожилыми. Активизировалась и Центристская партия. На проходящих в управляемом городом Таллинном доме Хопнера лекциях Университета сеньоров центральной части города (эст. Kesklinna Seeniorite Ülikool) непосредственно перед выборами на тему “Генетика” выступил старейшина центральной части города Алар Няэме и бывший старейшина части города Михаил Корб по теме “Экономическое развитие Эстонии: достижения и перспективы”.

“Если выступавшие на других образовательных мероприятиях и попавшие на доску почета стражей выборов кандидаты в основном воздерживались от политических тем, то сложно представить не политическую лекцию об экономических перспективах», — прокомментировала страж выборов Анна Каролин. “Михаилу Корбу стоило бы выступить лишь на неделю позже, чтобы данное мероприятие не стало очередной вишенкой на огромном торте нарушений Центристской партии”.

 

Место номер 2: предвыборная реклама IRL

ОЦЕНКА: 2,8

На предвыборных рекламах IRL, в качестве примера которых к стражам попали флаеры Андреса Эргма, бросаются в глаза противопоставлением закону о сожительстве. Сильнее щекотливой темы в глаза бросается косвенная покупка голосов избирателя, когда последнему обещают выигрыш в 50 ерво (см. ЗДЕСЬ). Неуместна и самореклама Андреса Эргма посредством Facebook-страницы руководимого им Союза объединений пенсионеров Эстонии.

“Не особенно верится, что почти 30 000 членов НКО сплотились за одного кандидата”, — прокомментировал страж Алари Раммо. На соответствующий вопрос стражей в Facebook Эргма не ответил, а стер сам вопрос.

В прошлые недели схожей косвенной покупкой голосов бросался в глаза и реформистKaлев Лилло, обещавший подарочные карты Beebikeskus, а также социал-демократ Эвели Пурре, которая отдаст на благотворительность машину, а также подарит поддержавшим ее отпуск и так же подарочные карты.

 

Место номер 1: газета Pealinn

ОЦЕНКА: 4,0

На протяжении всей кампании Центристская партия бросалась в глаза из-за использования таллиннских городских СМИ в целях кампании. Важную роль в этой деятельности играла городская газета Pealinn, все номера которой за последние недели хвалят кандидатов правящей партии, удовлетворенность горожан, а также критикуют других. В номере от этой недели упомянуто совместное заявление поддержки городской управе со стороны спортивных руководителей, которое вкупе с предложением подписи договоров о финансировании удостоилось своего места и на доске почета.

“Издаваемые на бюджетные средства СМИ должны обеспечить кандидатам равные возможности для представления своих взглядов. Финансируемая городской управой Таллинна Pealinn эксклюзивно предлагает такие возможности центристам”, — прокомментировала Анна Каролин.

“Снимаю шляпу перед Центристской партией. Мне нравится их понимание “нейтральной журналистики”, — добавил Даннар Лейтмаа. “Но я лучше ничего не буду говорить, потому что один журналист Pealinn уже однажды сказал мне, чтобы я перестал все время ныть. Понимаю и работающих там журналистов, поскольку обычно уход в Pealinn является все же твоей последней остановкой в мире журналистики, остальные места уже закрыты, а в окрестностях остались лишь закрытые окна, разбитые фонари и поэтому приходится тявкать в компании тому, что скажут сверху. Мне вас жалко, так называемые коллеги”.