Uudised

7 смертных грехов Совета налога на азартные игры

laine uudised-laine
17 Ноя 2015

Совет налога на азартные игры (HMN) каждый год распределяет более 10 млн евро на проекты в сферах культуры и образования, а также на молодежные и социальные проекты. Заявки подаются через три министерства (образования и науки, культуры и социальных дел), но решения выносит совет, состоящий из канцлеров этих министерств и парламентских партий. В преддверии междусобойчика гражданского общества Алари Раммо объясняет, как и почему работа HMN нарушает все шесть принципов финансирования НКО.

  • Финансирование не связано с согласованной политикой

Одним из ключевых пунктов руководства финансирования НКО является обоснование финансирования общественным интересом и соответствие со стратегическими целями государства или местного самоуправления. В случае с HMN отсутствует именно последняя связь – приоритеты в каждом министерстве расписаны с разной точностью, и часто остаются поверхностными. Результативность и влияние в отчетности не оценивается. В отсутствии фокуса и связности есть и позитивный аспект – HMN может поддержать испытание новых идей, которые еще отсутствуют в программах развития и у других выдающих дотации.

  • Для министерств HMN не является своим

Соответственно, и чиновники в министерствах не воспринимают проекты HMN особенно внимательно, поскольку деятельность не пересекается со стратегическими целями министерств и программами развития. При этом, при помощи HMN иногда достигаются цели программы развития, что само по себе не обозначено ни в одном регуляционном акте HMN. У чиновников нет ни времени, ни желания корректно оценивать проекты и обосновывать решения.

  • Решения партийные

Своим HMN считают, однако, партии, представители которых составляют большинство в совете. Ходатаи проводят свое лобби среди депутатов, последние же видят HMN единственной возможностью (помимо политических денег), как задобрить свой избирательный округ. Хотя формально заявки оцениваются в министерствах, часто совет меняет очередность в списке приоритетности.

  • Выносящие решения некомпетентны

Члены Рийгикогу знают очень хорошо, каковы потребности их избирательного округа, но все же распределение финансирования на конкретную деятельность является задачей исполнительной власти. Компетентности оценивать содержание заявок в соответствии с целями по направлениям у членов Рийгикогу нет и ее не ищут, как это указано в первом пункте.

  • Типы финансирования перепутаны

Руководство финансирования НКО различает выделение средств на проекты и поддержку деятельности, а также передачу выполнения общественных услуг в руки некоммерческих объединений. HMN различает только маленькие и большие проекты – первые в размере до 6000 евро, вторые больше этой суммы. Маленькие проекты можно предоставлять каждый месяц, большие – раз в год. Последние явно выглядят как поддержка деятельности, что было бы разумно оформить в виде партнерских договоров на несколько лет.

  • Бюрократия для всех одна

Вне зависимости от того, равна ли сумма поддержки 100 или 10 000 евро, и имеем ли мы дело с финансированием проекта или деятельности, необходимо выполнять одинаковые требования при ходатайстве и отчетности. Само по себе выделение поддержки в 100 евро со стороны министерств на маленькие проекты местной значимости уже само по себе не является разумным или пропорциональным. Это должно быть вопросом программы местных начинаний (KOP) или местных самоуправлений.

  • Структуры дублируются

HMN финансирует, по большому счету, те же цели и ту же деятельность, что и Капитал культуры (в сфере культуры и спорта) и KOP на местном уровне. При этом Капитал культуры является намного более прозрачным и независимым. Не редкость, что одну и ту же деятельность или объединение поддерживают отдельно и из бюджета министерства. Такая комбинация в конечном итоге приносит деньги организации, но, наряду с этим, и намного большую бюрократическую нагрузку и неуверенность в отношении будущего. Ходатайствуют при этом и государственные учреждения, которые в конце концов могли бы сразу находиться напрямую в бюджете.

Согласно закону о налоге на азартные игры, ровно столько же, сколько HMN, идет и напрямую Капиталу культуры, в районе трех миллионов на региональные проекты от Министерства внутренних дел и EAS, и миллион почему-то напрямую Красному Кресту в Эстонии. На обслуживание самого HMN уходит у Министерства культуры почти 50 000 евро.

Междусобойчик пройдет 27 ноября в конференц-центре Bliss, в Таллинне, с 11.00 до 16.00.